В две смены работают четыре из десяти свердловских школ

По данным педагогов, успешнее всего обучение детей идёт в первую половину дня. После обеда внимание и работоспособность уменьшаются Фото: Алексей Кунилов

По данным педагогов, успешнее всего обучение детей идёт в первую половину дня. После обеда внимание и работоспособность уменьшаются Фото: Алексей Кунилов

Проект федерального бюджета предусматривает рост расходов на образование.. Обозначено, что большая часть средств пойдёт на строительство новых школ. Сегодня почти 400 школ региона принимают детей на учёбу в две смены. Во многих из них уроки заканчиваются лишь в 19:30, но возможности перевести всех учеников на учёбу с утра муниципалитеты не имеют.

Областной центр. Учитель второклассников лицея №88 Екатеринбурга жалуется на родительском собрании: дети засыпают на последних уроках, хотя последний заканчивается ещё до шести вечера. И это сейчас, осенью, когда световой день ещё не так короток. Что же будет зимой, когда темнеть за окном будет начиная с 16:30?

– В нашей школе ситуация ещё сложнее, звонок с последнего урока звенит в 19:30, – говорит Татьяна Рогожина, мама шестиклассницы Алины из гимназии №35 уральской столицы.

Потом ещё дойти до дома, перекусить… Уроки делать порой приходится до 23–24 часов. Неудивительно, что на следующий день дети на уроке литературы клюют носом, а контрольную по математике пишут с ошибками.

– Можно, конечно, оставить уроки на утро, – рассуждает отец второклассницы Александр Седов. – Но дома дочь с утра сидит одна, проверить тетрадки некому.

Александр признаётся, что два раза в неделю приходится после уроков отводить дочь на кружок по рисованию: утром-то сопроводить ребёнка некому. Семья очень надеется, что во вторую смену ребёнку придётся учиться лишь в этом учебном году. Он ещё не знает, что, когда класс перейдёт в среднюю школу, кабинетов снова не будет хватать. Учебных классов в «началке» слишком много. Так что вторая смена опять будет неизбежна.

Самая напряжённая ситуация в регионе – в областном центре. Здесь для её ликвидации запланировано потратить до 2025 года 51,2 миллиарда рублей. Цифры красивые. Правда, с течением времени они уменьшаются. Так, после очередной корректировки программы город «передумал» в ближайший год строить здание начальной школы для той самой переполненной гимназии №35 в Кировском районе, реконструировать лицей №173 в Ленинском и строить новый корпус школы №167 в Орджоникидзевском. Причина — не хватает средств местного и регионального бюджетов.

Сейчас в Екатеринбурге дети учатся в две смены в 130 из 160 работающих школ — гранит науки после обеда грызут приблизительно 30 тысяч учеников. Начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева говорит, что в 2020 году количество первоклассников увеличится до 22 тысяч человек — с 19, 5 тысячи в 2018 году. А значит, количество школьников снова вырастет. То есть введут в действие две-три новые школы, общее количество учебных мест будет увеличено на несколько тысяч, но перейти на односменку это не поможет. Общая ситуация будет выглядеть примерно так же, как сейчас.

Муниципалитеты. Похоже выглядит картина с двухсменкой в густонаселённых городах-спутниках Екатеринбурга. Так, в Берёзовском почти треть детей – 26 процентов – учатся во вторую смену. Переполнены школы и в Верхней Пышме. Но здесь возводятся пристрои — в следующем году их должны сдать, и это позволит разгрузить учебные здания.

– Сегодня Сысерть — на втором месте в регионе после областного центра по объёмам ввода жилья, население у нас прибывает, детей очень много, – говорит мэр Сысерти Дмитрий Нисковских. – Чтобы перейти на односменное обучение, необходимо построить две школы на 1 200 мест каждая в Сысерти и в Патрушах. В Патрушах школа будет предназначаться и для жителей окраины Арамиля — в шаговой доступности. Но и этого не хватит: требуется построить школы на 550 мест каждую в районе техникума «Родник» в Сысерти и Бобровском. Проекты мы возьмём типовые, уже использовавшиеся на территории региона. Проект на 1 200 мест уже был реализован в Кировграде.

Действительно, в Кировграде прошлым летом построили такую школу. Благодаря именно ей муниципалитету удалось перевести всех детей на односменное обучение. Кировграду повезло. В отличие от деревни Починок. Здесь вроде бы и детей не так много, всего 160 учеников. Но они всё равно учатся в две смены, потому что учебных классов не хватает.

– Мы планируем пристрой для школы в Починке, но пока только в мыслях, – поясняет мэр Новоуральска Александр Баранов.

В самом Новоуральске школ строить не собираются, хотя школа №45 сейчас и учится в две смены. Намерены несколько перераспределить поток новых учеников. Больше первых классов откроют в следующем году в соседних образовательных учреждениях, где есть свободные учебные кабинеты. А вот в Красноуфимске таким перераспределением учеников проблему не решить: со второй смены учатся сразу 600 детей. Им требуется новая школа – её планируют построить на месте прежней вечерней школы по улице 8 Марта.

Между тем

В 2019 году в России планируется потратить на общее, дополнительное и профессиональное образование 168 миллиардов 767 миллионов рублей — на 13 процентов больше, чем в 2018 году. В 2020 году траты вырастут на 16 процентов по сравнению с 2019 годом, а затем ещё на 16, 5 процента. Значительная часть этих расходов предусмотрена как раз на строительство новых школ, и Свердловская область будет претендовать на получение дополнительных средств для этих целей.

Кстати

В Свердловской области во вторую смену учатся 15, 5 процента от общего числа учащихся. Это выше, чем в среднем по России, на 4, 5 процента.

  • Опубликовано в №189 от 16.10.2018
Областная газета Свердловской области