К 2021 году очереди в яслях на Среднем Урале уйдут в прошлое

Проблему с детскими садами в области решили. Очередь за яслями. Фото: Галина Соколова

Проблему с детскими садами в области решили. Очередь за яслями. Фото: Галина Соколова

В правительстве Свердловской области обсудили ситуацию с местами в садиках для детей до трёх лет. Если для ребят в возрасте от трёх до семи лет эта проблема решена полностью, то малыши обеспечены яслями лишь на 74 процента. В целом по региону в яслях сейчас не хватает 17 тысяч мест. По словам губернатора Евгения Куйвашева, по итогам 2020 года доступность яслей должна быть стопроцентной на территории всей Свердловской области.

Напомним, в конце 2017 года президент Владимир Путин поручил в ближайшие три года обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех малышей от двух месяцев до трёх лет по всей России. Тогда в регионе в очереди числилось порядка 48 тысяч малышей. Сегодня наиболее остро недостаток мест в садиках для детей до трёх лет ощущается в 10 муниципальных образованиях Свердловской области. Это Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, городской округ Ревда, Белоярский, Берёзовский, Невьянский, Первоуральский, Серовский и Сысертский городские округа. Хуже всего дела обстоят в уральской столице. В Екатеринбурге создано 4, 5 тысячи мест в яслях в группах для полного и кратковременного пребывания малышей, но требуется ещё порядка 12 тысяч.

– Встали на очередь в садик, когда дочке исполнился месяц, и были примерно 1700-е. Сейчас ей уже больше двух лет, а мы продвинулись лишь на 600 мест в очереди. В ясли точно не пойдём, но, кажется, и в группу постарше попадём нескоро. Придётся сидеть дома, частный садик не по карману, – говорит мама из Екатеринбурга Ирина Рахманина.

Решать проблему с нехваткой мест власти региона планируют за счёт открытия новых детских садов с группами для самых маленьких детей. Так, из федерального бюджета в область должны поступить 175 миллионов рублей на возведение в следующем году двух детских садов: на 270 мест в Берёзовском и на 135 мест в Красноуральске. В Екатеринбурге же, по данным департамента образования администрации города, в декабре 2018 года откроется новый садик в Академическом районе, а в 2019 году – три: в Солнечном, Академическом и Чкаловском районах. Кроме этого, региональные власти направили в министерство просвещения России заявку на выделение денег для строительства ещё 11 объектов. В совокупности новые детсады позволят создать 2 570 мест для детей до трёх лет.

– Важнейшим направлением для увеличения мест в яслях также является возврат зданий, – отметил вице-губернатор Павел Креков. – Мы планируем вернуть 11 детсадов – это почти 1,5 тысячи мест. За счёт капремонта помещений будет введено ещё не менее 328 мест. Также планируется перепрофилирование групп и регулирование численности детей в детсадах. Это позволит получить более 4 500 мест. После собеседований с главами проблемных территорий региона мы изыскали ещё почти 8 000 мест, которые будем открывать в имеющихся садиках с соблюдением санитарно-гигиенических норм за счёт средств местных бюджетов.

Ещё один способ увеличения мест в яслях – поддержка органами власти частных детских садов. Сейчас на Среднем Урале в них ходят 5 600 детей.

– Большой резерв в решении поставленной задачи вижу в поддержке негосударственных детских садов, частной инициативы в этой сфере, – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев. – Опираясь на опыт других регионов, необходимо детально проработать альтернативные варианты по вводу новых мест, в том числе механизмы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, реализующих программы дошкольного образования.

Между тем

Для малышей до полутора лет наряду с увеличением бюджетных мест будут развивать и другие формы дошкольного образования. Например, дистанционные и игровые методы обучения, а также группы кратковременного пребывания.

– Мы создаём центры методической, психолого-педагогической и консультативной помощи, – говорит Павел Креков. – С 2010 года у нас в области уже существует 432 таких центра. А к 2020 году мы планируем увеличить их число как минимум до 685. В каждом центре откроются группы кратковременного пребывания, где можно будет оставить детей под присмотром квалифицированных воспитателей.

  • Опубликовано в №... от 19.10.2018 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области