К следующей осени в Екатеринбурге откроют первый детский сад полного дня в жилом доме

  Анна Позднякова
Подрядчика для выполнения капитальных работ в детском саду на Уктусе выберут 22 октября. Фото: Алексей Кунилов

Подрядчика для выполнения капитальных работ в детском саду на Уктусе выберут 22 октября. Фото: Алексей Кунилов

На Уктусе к следующему сентябрю откроется детский сад полного дня, встроенный в жилой дом. Он разместится в по адресу Щербакова, 77, корпус 1. Застройщики Екатеринбурга решили поддержать этот тренд и строить дома с помещениями под дошкольные учреждения.

Как сообщили в городском департаменте образования, в Екатеринбурге есть уже четыре дошкольных учреждения, в которых группы кратковременного пребывания расположены в жилых домах – это детсады № 28, 441, 239 и 276. В жилищном комплексе «Каменный ручей» откроется первый детский сад полного дня. Помещения для него уже переданы в муниципальную собственность.

– Детей в «Каменном ручье» много, а садиков рядом нет, приходится возить в «Солнечный», а это неудобно. Только в нашем доме очень хорошая слышимость: от рёва одного соседского ребёнка устаёшь, а что будет, когда их придёт сто? – прокомментировала ситуацию местная жительница.

По данным пресс-службы компании-застройщика, садик был запроектирован ещё при строительстве. Он занимает два первых этажа жилого дома и два технических этажа. Игровая площадка предусмотрена вдоль улицы Прониной, где отдельный вход в здание. На территорию общего пользования дети заходить не будут.

Как пояснил заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков, требования, которым должен отвечать детский сад, встроенный в жилой дом, точно такие же, как и к отдельно стоящему зданию детсада:

– Садик рассчитан на четыре группы, которые смогут посещать не менее 100 детей. Получить путёвку в новый детский сад смогут семьи не только из «Каменного ручья», но и проживающие в соседних домах.

Сейчас муниципалитет ищет подрядчика, который проведёт капитальный ремонт в помещениях площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. Сумма контракта составляет 23,5 миллиона рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Работы должны быть закончены к 25 декабря 2019 года.

Областная газета Свердловской области