Серовчанин открыл музей боевой славы советских лётчиков

Музей боевой славы лётчиков при авиамодельном клубе «Квант», г. Серов

Валерий Самойлов 38 лет работал слесарем КИПиА на металлургическом заводе имени Серова и параллельно возглавлял авиамодельный клуб. На снимке – лишь малая часть творений его воспитанников Фото: Из личного архива Валерия Самойлова

21 сентября «Облгазета» рассказала о десяти уникальных школьных музеях региона. Публикация вызвала широкий отклик: читатели стали звонить и писать, рассказывая о необычных музеях в других городах. В Серове популярностью пользуется музей боевой славы советских лётчиков при авиамодельном клубе «Квант». Шесть лет назад его открыл руководитель клуба Валерий Самойлов вместе с сыном Александром и воспитанниками клуба.

Экспонаты музея – это авиамодели самолётов, построенные руками воспитанников Валерия Самойлова за 38 лет: всего более 150 моделей. Экскурсии по музею бесплатны и проводятся круглый год, когда у его создателей есть свободное время. Самые частые посетители музея – дошколята и школьники, которые приходят группами по 15–20 человек, но нередко с экскурсиями заглядывают и гости города.

Музей боевой славы лётчиков
Валерий Самойлов проводит экскурсии для детских групп по 15–20 человек. Фото: Из личного архива Валерия Самойлова

В среднем экскурсия длится 40–50 минут. Каждый участник управляет самолётом на симуляторе полётов и в спортзале клуба может запустить кордовую модель самолёта. В лаборатории, где ребята строят свои модели, экскурсоводы демонстрируют работу радиомоделей самолётов и аэроглиссеров. Эти модели экспонировались в краеведческих музеях Краснотурьинска, Серова, Верхотурья и участвуют в выставках и показательных полётах.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2018
Областная газета Свердловской области