В Екатеринбурге начато строительство нового образовательного центра

  Юрий Кручинин
закладка первого камня образовательного центра на широкой речке

Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский  дали старт началу строительства очень нужного городу объекта – нового образовательного центра с детским садом и школой.

Центр площадью 25 000 квадратных метров разместится на границе двух микрорайонов – Широкой Речки и Академического. Он объединит детский сад на 200 мест и школу, где будут учиться 825 человек. По плану здание должно быть сдано в эксплуатацию в 2021 году. Стоимость проекта – 917 миллионов рублей. Половину этой суммы выделят из областного и городского бюджетов.

– Я очень рад началу строительства, – сказал Евгений Куйвашев. – Подобные образовательные центры намного упрощают работу педагогов и создают дополнительные удобные условия людям. С появлением этого объекта значительно снизится нагрузка на близлежащие детсады и школы. Тем самым мы приблизимся к реализации задач, которые перед нами поставил Президент России Владимир Владимирович Путин, и поэтапно придём к тому, чтобы все наши дети учились только в одну смену.

Напомним, это будет уже второе подобное учреждение, построенное за два года  в Екатеринбурге – первый такой образовательный центр с детским садом и школой был открыт в сентябре 2017 года в микрорайоне Мичуринском. 

Глава региона похвалил подрядчика – компанию «ЛСР» – за разработку оригинальной конструкции будущего центра. К тому же «ЛСР» не первый год активно участвует в усовершенствовании социальной инфраструктуры Екатеринбурга.

Новый проект позволяет говорить, что в городе началось строительство не одного, а сразу трёх муниципальных учреждений, поскольку он объединит и школу, и детский сад, и бассейн, отметил в своём выступлении Александр Высокинский.

– Когда детский сад, школа и бассейн строились порознь и в разных местах – объекты требовали колоссальных затрат, – добавил он. – В каждом из них были свои коллективы и штатные расписания, участки, комплекты сетей. И это отрицательно сказывалось на цене эксплуатации учреждений. Теперь же будет всё компактно и комфортно.

Остаётся только по-хорошему позавидовать мальчишкам и девчонкам, которые смогут посещать сначала садик, потом – школу, а также заниматься спортом в родном микрорайоне и в одном и том же здании вплоть до совершеннолетия.   

  • Опубликовано в №211 от 16.11.2018
Областная газета Свердловской области