Отличник ВВС из Серова почти сорок лет строит с детьми копии самолётов

  Анна Позднякова
Свердловчанин учит школьников собирать уменьшенные копии самолётов

Кроме советских самолётов Валерий Самойлов с учениками собирают копии японских, британских и немецких самолётов Второй мировой войны. Фото: Фото из личного архива Валерия Самойлова

Валерий Самойлов 38 лет проработал слесарем на металлургическом заводе имени Анатолия Серова и почти столько же отдал своему хобби, которое стало для него второй профессией. Он учит школьников собирать уменьшенные копии самолётов и управлять ими. Для его учеников радиоуправляемые модели совсем не игрушки. Он с гордостью рассказывает о своих мальчишках, связавших жизнь с небом.

Валерий Самойлов – житель города Серова, который переименовали в память о лётчике, Герое Советского Союза Анатолии Серове. Его и самого назвали в честь лётчика-испытателя Валерия Чкалова, и этим он очень гордится.

– Я сам в детстве ходил в авиамодельный кружок — тогда всё и началось. Служил в Германии — отличник военно-воздушных сил. После армии пришёл работать на завод, а в 1979 году на предприятии предложили поработать с детишками — почти сорок лет теперь этим занимаюсь, – рассказывает Валерий Германович.

Валерий Самойлов ветеран труда, заслуженный работник и победитель конкурса «Народный герой завода». Его имя занесено в Книгу почёта предприятия, но о своих наградах он говорит не так охотно, как о победах воспитанников.

– Мальчишки из нашего клуба «Квант» 60 раз выигрывали областные состязания, неоднократно получали премии губернатора, трижды становились чемпионами России.  В прошлом году из Москвы мы привезли четыре кубка, в этом — пять, — делится тренер.

У серовчанина сейчас занимаются двадцать пять человек. Приходят дети с девяти лет. Валерий Германович объясняет, что в таком возрасте не все знают, что такое напильник, но приходится постепенно приучать к труду.

– Мы берём чертёж настоящего самолёта и по нему строим уменьшенную копию: со всеми клёпками, пулемётами. Модель на чемпионат России собирается минимум два года и стоит около двадцати тысяч. Изготовление полукопии, чтобы на области выступить, займёт год.

Собрать самолёт, пусть и небольшой, — кропотливое дело. Но это полбеды: нужно научиться управлять им. Тут всё, как у настоящих лётчиков. Сначала проходят тренировки на авиасимуляторе.

– Авиационный тренажёр предназначен для подготовки лётчиков, его используют, например, когда пилот только вернулся из отпуска. Пацаны садятся за компьютер и сначала учатся управлять виртуальным аппаратом. Потом тренируются на земле. Пока не поймёшь, как моделью влево, вправо, вперед, назад управлять, в небо точно не поднимешься, – рассказывает Валерий Самойлов. 

После этого и до полётов недалеко, только сначала помогает поднимать аппарат в небо тренер. Он берёт вместе с воспитанником пульт и показывает, как управлять самолётом.

Свердловчанин учит школьников собирать уменьшенные копии самолётов и летать на них.
Кроме советских самолётов Валерий Самойлов с учениками собирает копии японских, британских и немецких самолётов Второй мировой войны. Фото: Фото из личного архива Валерия Самойлова

По мнению Валерия Германовича, задача тренера, чтобы ученики не бросали любимое дело и пошли по его стопам.

– Когда-то ко мне ходил Константин Костин. Сейчас он работает инженером-конструктором на Уралмашзаводе и ведёт авиамодельный кружок в Екатеринбурге. Сын Александр тоже разделил моё увлечение, теперь занимается со школьниками. Никита Поличкин — дважды чемпион России, переехав на учёбу в другой город, нашёл кружок и продолжает строить модели.

За сорок лет Валерий Самойлов воспитал настоящих мужчин. С особой теплотой и гордостью он вспоминает о мальчишках, которые под его руководствам собирали самолёты лётчиков-героев, а потом и сами не смогли жить без авиации.

– Артур Абраменко окончил вертолётное училище. Награждён боевыми наградами — пять командировок в Чеченскую Республику. В наш клуб также ходил Сергей Васеничев — майор ВВС, летал на перехватчиках, – делится преподаватель. – Помню, как Денис Городетский собирал «Аэрокобру», а потом вырос и стал военным. Сначала служил в Чечне, сейчас — в Сирии. Как-то слышу по радио, что российские штурмовики разбомбили Панкисское ущелье в Грузии, где базировались боевики, и улетели обратно. Оказалось наш Денис участвовал в операции.

Воспитанник Валерия Германовича, Денис Городетский получил звание подполковника за участие в боевых действиях в Сирии, награждён Президентом России Владимиром Путиным медалью Жукова. Несмотря на военную службу, серовчанин во время редких отпусков находит время для встреч с учителем. На одной из них, он передал тренеру кобуру для ракетницы, погоны, чтобы мальчишки учили звания, и карты, с которыми воевал. Личные вещи лётчика теперь хранятся в музее «Боевой Славы советских лётчиков», который Валерий Самойлов вместе со своими воспитанниками открыл в 2012 году.

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2018

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области