Генеральный консул Франции в Екатеринбурге прочитал лекцию для уральцев

Пьер-Алэн Коффинье

Ученики 5 «Л«класса, пришедшие послушать лекцию вместе с классным руководителем и преподавателем французского языка Валентиной Соловьёвой, попросили генерального консула о снимке на память. Фото: Галина Жигалова

С декабря прошлого года в уральской столице началась весна для российско-французских отношений. После многомесячного перерыва Генеральное консульство Франции в Екатеринбурге возобновило работу, и мероприятия проходят одно за другим. В преддверии международного Дня Франкофонии – праздника всех франкоговорящих людей планеты, который отмечается 20 марта, новый руководитель генерального консульства Пьер-Алэн Коффинье на площадке Ельцин Центра прочитал свердловчанам лекцию о роли французского языка в мире, и о том, что сближает его с русским.

Встреча прошла при поддержке Международного центра французского языка и культуры Alliance Française.

- Не могу продолжить свое выступление по-русски,- признался господин Коффинье после приветствия.- Этот язык мне очень нравится, и я с большим удовольствием его учу, но пока всего шесть месяцев.

Лекцию дипломат продолжил на родном языке – на нём сейчас говорят ещё по меньшей мере 270 миллионов землян.

Напомним, интервью с господином Коффинье можно прочитать в номере «Областной газеты» за 24.01.2019. На сайте Генконсульства Франции ambafrance.org можно ознакомиться с материалом на французском языке.

- Наши усилия направлены на развитие мультиязычной среды и в этом мы схожи с русофонами,- пояснил господин Коффинье.- Сегодня политика нашего государства в сфере образования направлена на то чтобы каждый маленький француз в школе параллельно с родным французским учил еще два иностранных языка. К сожалению, сейчас английский язык становится доминирующим в мире, начинает занимать эксклюзивную позицию, вытесняя языки малых народов. Мы, франкофоны, абсолютно уверены, что каждый язык имеет свою душу, и потому стараемся их поддерживать. Мне очень импонирует, что на Урале тоже поддерживают изучение родных языков.

Пьер-Алэн Коффинье
Господин Коффинье прочитал лекцию о роли французского языка в мире и его связи с русским языком. Фото: Галина Жигалова

После лекции франкоговорящие слушатели, которых в зале собралось большинство, засыпали гостя вопросами. Господин Коффинье вспомнил, как объяснял уральскому таксисту, почему слово «рандеву» – французское. Рассказал, чем ему нравятся романы Достоевского. И взял на заметку вопрос франкоговорящей мамы двоих детей об изучении французского языка в уральских детских садах.

- Сейчас все детсады охвачены английским,- пояснила она.

Генеральный консул пообещал обсудить вопрос о столь раннем преподавании с руководством в Посольстве Франции в России.

Ученики пятого «Л» класса гимназии № 47 – с углублённой языковой подготовкой – пришли на встречу с генеральным консулом вместе с классным руководителем Валентиной Соловьёвой. Ученики отправили три десятка работ на региональный конкурс «Нарисуй франкоговорящую страну», а сейчас готовят эстрадные номера к региональному фестивалю песен на французском языке «Фестишан», который пройдёт на следующей неделе.

На весну в городе на Исети запланировано не меньше десятка культурных мероприятий, связанных с Пятой Республикой. Нет сомнений, что и экономическое сотрудничество между Средним Уралом и Францией по календарю ждёт такая же весна. Подробнее о миссии Генерального консула Франции в Екатеринбурге можно прочитать здесь.

Областная газета Свердловской области