Закрытый доступ: электронная система записи в детские лагеря снова даёт сбой

Фильм «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещён»

Художественный фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён» рассказывает о полной юмора и приключений жизни в пионерском лагере. Фото: кадр из фильма «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещён». Режиссёр Элем Ккимов

Пятый год жители Екатеринбурга записывают детей в загородный лагерь на сайте Государственных услуг. Старт записи начинается в 0.00 первого апреля. Но родителям школяров не до шуток: никто не знает, удастся ли вовремя отправить заявку и получить место в лагере. Электронная система каждый раз преподносит сюрпризы, хотя на улучшение её работы ежегодно тратятся бюджетные средства. В этом году робот на Госуслугах ошибочно рассылал екатеринбуржцам письма о том, что в приёме заявления им отказано.

Неожиданные проблемы

С тем, что сайт Госуслуг зависает в самый ответственный момент отправки заполненного по всем правилам заявления, в столице Среднего Урала уже свыклись. Это происходит традиционно — и не только в момент записи в лагеря или детские санатории, но и при записи в первый класс. Однако ошибки электронной системы, с которыми столкнулись родители вчера в ходе записи в лагеря, оригинальны. Мамы и папы делятся: с такими ещё не встречались.

– В этом году многие родители из разных районов Екатеринбурга столкнулись с новой проблемой — кнопка «получить услугу» на сайте не появилась в 0.00 1 апреля. Некоторые потеряли из-за этого до получаса времени, заявление ушло позже. А значит, и шанс на получение путёвки в лагерь уменьшился, – рассказывает представитель Свердловского областного родительского комитета Анна Ребрикова.

Другим родителям в ответ на отправленное заявление приходили отказы по странной причине: якобы данные документов ребёнка совпадают с данными чужого ребёнка. Кому-то учитывали не одно заявление, а два. Ну это, видимо, в тех случаях, когда их подавали одновременно мама и папа с разных электронных устройств. Но чаще всего родители сталкивались с отказом по причине, что якобы на ребёнка зарегистрировано другое заявление.

– Я попросила службу поддержки Госуслуг предъявить мне то «другое» заявление, по которому моего ребёнка записали в лагерь, – рассказывает мама пятиклассника Наталья Речкина из Верх-Исетского района города. – Мне ответили отпиской. Ясно, что принятой заявки на моего ребёнка быть не могло, так что мне пришлось заново заполнять и отправлять заявление. Благополучно было принято системой только четвёртое.

Работа над ошибками

Глубокой ночью, жалуясь на работу портала, родители делились друг с другом неудачам в соцсетях и на городских форумах. У кого-то рушились планы на спортивные сборы с секцией: ребята записываются на них в общей электронной очереди. У других срывались намерения о занятиях хореографией с танцевальной группой, которая также регистрировалась на Госуслугах. Третьи сокрушались, что в лагере была обещана смена для юных программистов — и как теперь на неё попасть, если заявление сайт не принимает ни в какую? «Айтишники на Госуслугах тоже, видимо, не доучились когда-то, не попали в свой лагерь, а потом не смогли написать адекватно работающую программу», – грустно шутили пользователи соцсетей.

Важно!

Запись в загородные муниципальные лагеря Екатеринбурга продлится до 10 апреля. После 1 апреля рассчитывать на путёвку в лагерь могут первоочередники льготных категорий.

Между тем компания «Ростелеком» наутро отчиталась об ударной работе и большом количестве обработанных заявлений:

– За первые полчаса родители подали 13 092 заявления. Сбоев в работе портала зафиксировано не было. На 00.45 подано 17 518 заявлений. Далее нагрузка на портал начала снижаться. На 1.00 порталом было обработано 19 246 заявлений, – говорится в официальном пресс-релизе МРФ Урал ПАО «Ростелеком».

А вот в департаменте образования Екатеринбурга «Облгазете» сообщили, что их специалисты дежурили всю ночь, мониторили ситуацию с записью в лагеря. И вовремя обнаружили ошибки с приёмом заявлений.

– Программа отправляла горожанам в ответ на заявления неверную рассылку, – пояснила сотрудница департамента образования уральской столицы Екатерина Катыхина. – В течение 1 апреля всем, кто столкнулся с такой проблемой, были направлены письма об ошибочности этих уведомлений. Очерёдность заявлений будет сохранена, и дети получат путёвки в загородные лагеря.

Пользователей Госуслуг больше с каждым годом

Как только в аккаунты Госуслуг стали приходить эти новые уведомления, родители вздохнули с надеждой. Здорово, что ошибку электронной системы решено исправить. Но вот не легче ли было вообще её не допустить? Тем более, что какие-то улучшения работы программы на портале появляются. Так, в этом году в заявлении не пришлось вручную набивать данные документов ребёнка — они подгружались автоматически при заполнении имени. Удобно. Но откуда взялась рассылка с ошибочными уведомлениями?

– Очевидно, сайт не справился с большой нагрузкой в один момент времени, – уверен специалист по программированию компании «С-Систем» Иван Тоев. – Об этом говорит и тот факт, что у ряда пользователей вовремя не включилась кнопка «получить услугу», многие заявления отправлялись слишком подолгу. С каждым годом доступность Госуслуг становится выше, увеличивается количество детей школьного возраста, всё больше родителей пользуется порталом, и разработчикам программ следует учитывать это.

Пожалуй, несколько успокоить родителей в Екатеринбурге может лишь сравнение с тем, как организован летний детский отдых в других регионах России. Так, в столице Чувашии – Чебоксарах – мамы и папы по старинке в ночь на 30 марта ночевали перед муниципальными центрами, дежуря в очередях для записи в лагерь. Жители Тюмени и вовсе должны вначале за свой счёт купить путёвку в лагерь, а потом только получить на счёт частичную компенсацию. В Сыктывкаре родители подают заявления на Госуслугах, как и уральцы – у них запись стартует лишь 15 апреля. Но в администрации Сыктывкара говорят, что их электронная система тоже порой даёт сбои. Правда, они неплохо решаются – нагрузка на систему ниже: там проживает в два раза меньше людей, чем в Екатеринбурге.

Те, кто не попадут в лагерь за бюджетную стоимость, могут попытаться купить путёвку в загородный муниципальный лагерь за 20–21 тысячу рублей Фото: Павел Ворожцов

Кстати

  • К полудню 1 апреля в Екатеринбурге было подано 21 324 заявлений в лагеря. 9 058 из них – в городские, 12 825 – в загородные.
  • Всего в 2019 году в муниципальных загородных лагерях уральской столицы смогут отдохнуть 16 045 детей – это почти на 800 больше, чем в 2018 году. В администрации города поясняют, что увеличить количество мест удалось за счёт увеличения сменности: теперь во всех 16 лагерях города летом будет по 4 смены.
  • В городских лагерях (при школах и детских клубах) будет более 25 тысяч мест. Ещё примерно 5 тысяч мест предназначено для отдыха школьников в детских санаториях.
  • Опубликовано в №57 от 02.04.2019
Областная газета Свердловской области