Компенсацию за оплату детского сада будут получать только семьи с низким доходом

Детский сад

Теперь семей, получающих компенсацию за оплату детского садика своего ребёнка, в нашем регионе будет меньше. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области изменится порядок компенсации за оплату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за малышами в детских садах. Если раньше такую компенсацию получали все, то теперь на неё смогут рассчитывать только те семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Этот закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации региона, вносит изменения в статью 23 закона об образовании Свердловской области и вступает в силу с 1 сентября этого года. Раньше компенсацию за оплату детского сада (за присмотр и уход за детьми без учёта питания) могли получать все родители в Свердловской области. На первого ребёнка она составляет 20 процентов от среднего размера платы, на второго ребёнка – 50 процентов, на третьего – 70 процентов, а на четвёртого и последующих 100 процентов. Эта материальная поддержка останется в прежних размерах, но будет выдаваться в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Так, сейчас прожиточный минимум в Свердловской области в расчёте на душу населения для трудоспособных граждан составляет 11 678 рублей в месяц, для пенсионеров – 9 064 рублей, а для детей – 11 254 рублей. Для каждой семьи среднедушевой доход рассчитывается индивидуально. Но если он получается больше, чем полтора прожиточных минимума, то такая семья не будет иметь компенсации за оплату детского сада. В Министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области «Облгазете» подтвердили эту информацию и сказали, что все выплаты будет рассчитывать министерство социальной политики региона. В департаментах образования разных городов Среднего Урала о новом законе пока ещё не слышали.

Однако все изменения коснутся только тех семей, дети в которых впервые пойдут в садик в этом году. Те, кому была назначена компенсация за детский сад до 1 сентября, будут получать её по старым правилам независимо от размера среднедушевого дохода. Средний размер платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях устанавливается Правительством Свердловской области дифференцированно по муниципальным образованиям. Раньше он был один – общий для всего региона.

– Наша дочь начнёт ходить в садик с этого сентября, но мы не сможем получать компенсацию за его оплату. Доход нашей семьи немного больше установленного размера для получения такой поддержки, – говорит мама из Екатеринбурга Ирина Рахманина. – Конечно, если бы мы получали эту компенсацию, то её хватило бы на какую-нибудь вещь для ребёнка. Обидно, что решили сэкономить на семьях с маленькими детьми.

Очевидно, Свердловская область следует федеральному тренду на индивидуализацию помощи – помогать только тем, кто на самом деле нуждается в материальной поддержке и исключить из числа поддерживаемых те семьи, которые и так не испытывают материальных затруднений. Однако надо отметить, что на детях государство не экономит.

К примеру, на этой неделе на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликовали проект приказа о внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат при рождении первого и (или) второго ребёнка. Министерство труда и социального развития Российской Федерации определило размер выплаты при рождении либо усыновлении первого или второго ребёнка – предлагается увеличить выплаты с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума – и срок их выдачи продлён до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года. Кроме того, в начале августа Владимир Путин подписал закон, повышающий детские пособия с полутора до трёх лет до прожиточного минимума. Его будут выплачивать семьям, чей доход на одного члена семьи меньше двух прожиточных минимумов, а не полутора, как в новелле закона «Об образовании в Свердловской области».

  • Опубликовано в №145 от 15.08.2019 под заголовком «Компенсацию за оплату детского сада будут получать только семьи с низким доходом»
Областная газета Свердловской области