Темы дня

В Екатеринбурге стартовала запись в бесплатные кружки и секции

кружок, дети

Фото: Алексей Кунилов

«Облгазета» продолжает готовить родителей Среднего Урала к новому учебному году. Мы уже рассказали, как укрепить здоровье школьника, чтобы он успешно справился с нагрузкой за партой. Об этом читайте в материале "Чтобы школа не стала кошмаром: пять советов, как подготовить ребёнка к школе". Сегодня мы поможем выбрать кружок и секцию для ребёнка. В этом году впервые запись в учреждения дополнительного образования в Свердловской области проводится через сайт Госуслуг. Ажиотажа в записи удалось избежать, поскольку в конце августа многие родители ещё находятся в отпуске либо не озаботились учёбой детей. Чиновники убеждают: никто не опоздает, поскольку запись продлится до 10 сентября.

В уральской столице в 17 учреждениях дополнительного образования действует 35 тысяч мест в кружках и секциях для детей. Всего в ведении департамента образования Екатеринбурга 400 кружков в разных районах. Шесть направлений – техническая, естественнонаучная, физкультурно-спортивная, художественная, туристско-краеведческая, cоциально-педагогическая. Что особенно важно – они бесплатны для родителей, а уровень образования почти всегда так высок, что не уступает профильным школам — спортивным, музыкальным, художественным и школам искусств.

– В этом году выпускники из нашего театра имени Диковского поступили в ГИТИС и Театральную школу Олега Табакова, – рассказывает об успехах своих подопечных директор Городского дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» Татьяна Зыкова. – Выпускник спортивно-бального клуба стал студентом Уральского университета физической культуры. А выпускник секции авиамоделирования – студентом Московского авиационного института. В прошлом году наши авиамоделисты стали чемпионами мира на соревнованиях во Франции. А ведёт у них занятия выпускник нашего дворца, сам когда-то получивший титул чемпиона мира по авиамодельному спорту.

Внимание!

С 20 августа по 10 сентября идёт запись в кружки и секции, которые находятся в ведении департамента образования города. Клубы по месту жительства находятся в ведении комитета по молодёжной политике – это другое ведомство. Записываться на Госуслугах в них не надо, они будут принимать детей на занятия с начала сентября.

Прежде запись в коллективы для занятий велась в сентябре, как только начинался учебный год. В этом году впервые запись стартовала 20 августа, поскольку для этого использовался сайт Госуслуг. После того как родители подают заявление в электронном виде, они всё равно должны лично подтвердить его. Для этого надо явиться в Центр муниципальных услуг или то учреждение дополнительного образования, на место в котором претендует ребёнок. Предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка требуется в течение пяти рабочих дней (то есть выходные к этому сроку прибавляются). Так, если заявление подаётся 23 августа, то документы предъявить надо до 31 числа.

Отметим, что набор детей в кружки и секции будет продолжаться до 10 сентября. Особенно популярно сегодня техническое направление — компьютерная анимация, робототехника и программирование. Сюда места заканчиваются на первой неделе записи. Однако на все остальные направления заявления продолжают принимать практически в свободном режиме.

– С началом учебного года в коллективах появятся свободные места, на которые смогут претендовать ребята, не попавшие в первоначальные списки, – поясняет специалист департамента образования Екатеринбурга Екатерина Катыхина. – Во-первых, не все после подачи электронного заявления подтверждают его лично, а во-вторых, дети меняют решения в пользу других занятий, и появляются вакансии. Кстати, свободные места появляются и в течение всего учебного года.

Количество мест в кружках и секциях в уральской столице остаётся неизменным – их не сокращают, но и не увеличивают. При этом количество школьников растёт благодаря случившемуся в последнее десятилетие беби-буму. Так что пора бы задуматься городским властям о расширении дополнительного образования, чтобы шанс заняться интересным делом был у каждого ребёнка.

Кстати

По данным департамента образования Екатеринбурга, на 22 августа было принято 4 671 заявление от родителей о занятиях в кружках и секциях. 2 876 из них — через сайт Госуслуг, 1 621 заявление — при личной явке в учреждение допобразования, а 174 — через Центр муниципальных услуг (ЦМУ).

Образовательные организации дополнительного образования города Екатеринбурга

Городской Дворец творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии»

ул.Карла Либкнехта, 44, тел. (343)371-46-01

название кружка

возраст

Авиамоделирование

12 - 18 лет

Игрострой

10 - 12 лет

Компьютерная анимация

10 - 12 лет

Лего-конструирование

6 - 8 лет

Перворобот

8 - 10 лет

Экспериментальная робототехника

10-14 лет

Клуб интеллектуальных игр

Группы от 11 до 17 лет

Клуб друзей хорошего настроения

7 - 9 лет

Геология: Земля и космос, природа и общество

Группы от 10 до 14 лет

ТСК "Урал"

6 - 8 лет

Изо

Группы от 7 до 9 лет

Студия "Сувенир"

(декоративно-прикладное)

Группы от 6 до 13 лет

Фотограф

12 - 16 лет

Вокальная студия "Сольвейг"

Группы от 7 до 15 лет

Студия вокала "Музыкальная карамелька"

Группы от 7 до 15 лет

Детский театр имени Диковского

12 - 13 лет (вторник, четверг, пятница с 09:30)

Студия джаз-модерн танца «Движение»

6 - 7 лет

Ансамбль танца "Детство"

Принимаются только мальчики

Городской детский экологический центр

ул. Карла Либкнехта, 44т, тел. (343)388-07-48

название кружка

возраст

Экологический мониторинг окружающей среды

10 — 17 лет

Аквамир

10 — 17 лет

Зоолог - исследователь

10 — 17 лет

Полевая экология

10 — 17 лет

Соседи по планете

7 — 11 лет

Чувство природы

5 — 9 лет

Зоология позвоночных

10 — 17 лет

Загадочный мир нашей планеты

7 — 12 лет

Основы исследовательской деятельности

10 — 17 лет

Экология для младших школьников

7 — 10 лет

Юный эколог-журналист

10 — 17 лет

Фитодизайн

7 — 17 лет

Фотошкола «Отражение»

10 - 17 лет

Верх-Исетский район

Оздоровительно-образовательный центр

ул. Пальмиро Тольятти, 26а, 13, тел. (343) 234-60-17, 233-93-44

название кружка

возраст

Корригирующая гимнастикас коррекционной направленностью для детей имеющих отклонения в состоянии здоровья

1 - 5 классы

Танцевальный черлидинг

девочки 3-5 классов

Атлетическая гимнастика (занятия в тренажёрном зале)

7 - 11 классы

Общая физическая подготовка с элементами спортивной гимнастики

1 - 5 классы

Спортивная аэробика

дети с 1 класса

Спортивная гимнастика для девочек

девочки 1 – 3 класса

Изобразительное искусство

1 - 5 классы

Художественное мастерство

3 - 8 классы

Бумажное моделирование

3 - 5 классы

Традиционная народная кукла

3 - 6 классы

Современный танец

6 - 10 классы

Хореографическая подготовка детей по основным танцевальным направлениям

1 - 5 классы

Ритмопластика

2 - 4 классы

Песочные истории (песочная терапия)

1 - 3 классы

«Построй свою историю» (развитие конструкторского мышления и навыков грамотной речи)

1 - 3 классы

«Тхэквондо»

6 – 17 лет

«Маленький гений» (развитие творческого мышления) 

1 - 4 классы

Детский оздоровительно-образовательный центр психолого-педагогической помощи «Семья и школа»

ул. Феофанова, д.10 (343)357-01-50, 357-02-46

емицвет" (студия изобразительного искусства)

6 - 12 лет

«РИТМ» (хореографическая студия для девочек)

    7 - 10 лет

    Логопедические занятия для успешной учёбы

      6 - 9 лет

      «Весёлая математика» (развивающие занятия)

        8 - 9 лет

        Студия декоративно-прикладного творчества

        6 - 11 лет

        «Игровая мозаика» (развивающий досуг для детей)

          6 - 10 лет

          «Креативное рукоделие» (творческие занятия)

            9 - 13 лет

            «Сказочная страна» (театральная студия для детей)

              7 - 12 лет

              • Центр внешкольной работы «Новая Авеста»

                ул. Бебеля, 122а, тел. (343)367-42-01

                Изостудия «Семицветик»

                7 – 10 лет

                Изостудия «Три китёнка»

                10 – 18 лет

                «Сувенир», декоративно-прикладное искусство

                7-14 лет

                Театральная мастерская «Голиард»

                7 – 14 лет

                Хореографический ансамбль «Вдохновение»

                7– 17 лет

                Вокальный ансамбль «Ассорти»

                7– 17 лет

                Фольклорный ансамбль «Тараторки»

                7 – 14 лет

                «Клуб путешествий»

                7- 18 лет

                «Школа экскурсовода»

                10 – 18 лет

                Железнодорожный район

                Детский экологический центр «Рифей»

                ул. Пехотинцев, 14, тел. (343) 366-04-00

                Мы - дети природы

                7 — 17 лет

                Зоологи-экологи

                7 — 17 лет

                Природа и фантазия

                7 — 15 лет

                Занимательная экология

                7 — 12 лет

                Экологическое краеведение

                10 — 17 ле

                Туристы-экологи

                10 — 17 лет

                Агитклуб «Рифей»

                10 — 17 лет

                Юные любители природы

                7 — 17 лет

                Радуга континентов

                7 — 17 лет

                Центр детского творчества

                ул. Шевченко, 11, тел. (343) 388-00-40

                Хореографический коллектив «Стрекоза»

                с 7 лет

                «Исследуем и познаём»

                7 — 11 лет

                Театральная студия «Ералашик»

                с 7 лет

                Театральная студия «Бенефис»

                с 7 лет

                Изостудия «Краски»

                с 7 лет

                «Объёмное моделирование»

                с 7 лет

                «Лего и Компания»

                с 7 лет

                Кировский район

              • Дом детства и юношества

                ул. Комсомольская, 63, тел. (343)375-11-12

                Название кружка

                Возраст

                Эстрадный вокал

                7 — 16 лет

                Народный вокал

                6 — 12 лет

                Студия конструирования и робототехники

                7 — 11 лет

                Ардуино

                11 — 14 лет

                Основы управления беспилотниками

                12 — 16 лет

                Дорога к танцу

                6 — 9 лет

                Мир хореографии

                8 — 13 лет

                «Я в танцах»

                13 — 18 лет

                Студия «Boogie Beat»

                7 — 14 лет

                Мир эстрадного искусства

                7 — 16 лет

                Театр светового шоу

                10 — 18 лет

                PROИскусство

                7 — 14 лет

                Художественная керамика

                7 — 14 лет

                Карате WKF

                6 — 17 лет

                Студия креативного творчества «Яркий мир»

                7 — 13 лет

                Основы изобразительного искусства

                6 — 16 лет

                Фотошкола

                7 — 16 лет

                Студия анимации

                7 — 14 лет

                Медиацентр

                10 — 17 лет

                Детское учебное кафе «Пчёлка»

                7 — 15 лет

                Вожатский отряд

                12 — 18 лет

                Центр «Лик»

                ул. 40-летия Комсомола, 31а, тел. (343)348-58-92

                Танцевальный коллектив «Созвездие»

                Группы для 7 — 14 лет

                Коллектив современного эстрадного танца «ТАНДЕМ»

                7 — 8 лет

                Театр игры «Арлекино»

                9 — 14 лет

                Художественная студия «Акварелька»

                9 — 14 лет

                Эстрадная студия «Смайл»

                5 — 9 лет

                «Юный краевед»

                7 — 8 лет

                Настольный теннис

                6 — 8 лет

                Студия сценического мастерства

                8 — 14 лет

                Клуб боевых искусств (карате)

                7 — 12 лет

                Школа телевидения «Звёздный Лик»

                10 — 18 лет

                Творческая студия «Мастерская чудес»

                5 — 14 лет

                Оригами

                6 — 7 лет

                Мягкая игрушка

                9 — 17 лет

                Бисероплетение

                7 — 17 лет

                Авиамодельный клуб «Шершни»

                9 — 18 лет

                Ленинский район

                Дом детского творчества Ленинского района

                ул. Щорса, 80а, тел. (343)266-27-61

                Название кружка

                Возраст

                Ансамбль танца "Веселинка"

                девочки от 6 лет, мальчики 6 — 10 лет

                Театральная студия "Бэмби"

                  5 — 17 лет

                  Вокально-эстрадная группа «Стрекоза»

                    6 — 17 лет

                    Авиамодельный клуб

                      9 — 17 лет

                      Изостудия «Солнечный круг»

                        6 — 12 лет

                        Изостудия «Природа и фантазия»

                          7 — 15 лет

                          Изостудия «Батик»

                            11 — 18 лет

                            Художественная керамика

                              9 — 13 лет

                              Театр моды «Забава»

                                8 — 16 лет

                                Изостудия «Образ»

                                  5 — 12 лет

                                  Туристский клуб «Синегорье»

                                    С 12 лет

                                    Академия будущих вожатых

                                      14 — 17 лет

                                      Октябрьский район

                                      Дом детского творчества Октябрьского района

                                      ул. Куйбышева, 111, тел. (343) 254-01-38

                                      Название кружка

                                      Возраст

                                      Геология и краеведение

                                      11 — 17 лет

                                      Юные туристы-геологи

                                      11 — 17 лет

                                      Юные туристы-спасатели

                                      7 — 17 лет

                                      Туризм как образ жизни

                                      12 — 17 лет

                                      Основы туризма

                                      7 — 12 лет

                                      Магия бисера

                                      7 — 14 лет

                                      Разноцветный мир

                                      7 — 10 лет

                                      Я - ведущий

                                      10 — 17 лет

                                      Экология и мир

                                      7 — 9 лет

                                      ТЭДИ: творчество, этикет, деятельностные игры (бисероплетение)

                                      6 — 10 лет

                                      Студия вожатского мастерства «Волонтёр-Вожатый»

                                      13 — 16 лет

                                      Краеведение

                                      7 — 14 лет

                                      Клуб «Гитара и песня»

                                      11 — 18 лет

                                      КВН

                                      Группы от 10 до 17 лет

                                      Техноталанты

                                      9 — 17 лет

                                      Техно 3 - D форм

                                      10 — 14 лет

                                      Судомоделирование

                                      8 — 18 лет

                                      Многоликое дерево

                                      Группы от 10 до 17 лет

                                      Авиаспорт

                                      10 — 17 лет

                                      Театр-студия «Остров»

                                      10 — 17 лет

                                      Театр танца «Уральские самоцветы»

                                      7 — 17 лет

                                      Студия танца «Новое поколение»

                                      7 — 17 лет

                                      Сильфида. Хореографическое развитие

                                      7 — 17 лет

                                      Данс-полёт. Хореография

                                      Группы от 8 до 15 лет

                                      Студия эстрадного танца «Айс крим»

                                      7 — 17 лет

                                      Хоровое пение

                                      7 — 17 лет

                                      Вокальный ансамбль «Журавлик»

                                      7 — 17 лет

                                      Бард-рок

                                      10 — 18 лет

                                      Эстрадный инструментальный ансамбль

                                      13 — 18 лет

                                      Эстрадный вокал «Каданс плюс»

                                      Группы от 7 до 18 лет

                                      Мастерская макраме. Развивающее рукоделие

                                      7 — 17 лет

                                      Самоделкин: начальное техническое моделирование

                                      5 — 10 лет

                                      Рисование и творчество

                                      Группы от 7 до 14 лет

                                      Орджоникидзевский район

                                      Центр поддержки детства

                                      ул. 40-летия Октября, 21, тел. (343)360-50-38

                                      Название кружка

                                      Возраст

                                      Занимательное письмо

                                      14 — 15 лет

                                      Журналистский клуб «Монитор»

                                      11 — 17 лет

                                      «Волшебный клубок»

                                      6 — 14 лет

                                      «Разноцветный мир»

                                      7 — 12 лет

                                      Музыкально-ритмические игры

                                      7 — 10 лет

                                      Музыкально-драматическая студия

                                      10 — 13 лет

                                      Шахматный клуб

                                      6 — 9 лет

                                      Волшебный мир оригами

                                      6 — 9 лет

                                      Центр детского творчества «Галактика»

                                      ул. Баумана, 31, (343)300-17-93

                                      «Языковой клуб английского языка»

                                      7 — 9 лет

                                      «Школа Архитектурных Гениев» (ШАГ)

                                      10 — 16 лет

                                      «Экология и творчество»

                                      6 — 10 лет

                                      «Студия восточного танца «Навруз»

                                      7 — 17 лет

                                      «Волшебный мир театра»

                                      8 — 14 лет

                                      «Мы раскрасим мир…»

                                      5 — 16 лет

                                      «Мастерская удивительных искусств «Диво»

                                      8 — 16 лет

                                      «Вокальная студия «Планета детства»

                                      5 — 17 лет

                                      «Марья-искусница»

                                      5 — 17 лет

                                      «Мастерица»

                                      8 — 16 лет

                                      «Музыкальный фольклор»

                                      6 — 17 лет

                                      Детско-юношеский центр «Контакт»

                                      ул. Стахановская, 1, пр. Орджоникидзе, 10, тел. (343)307-53-29, (343)307-53-51

                                      «Театр, где играют дети»

                                      7 — 18 лет

                                      «Школа рукоделия»

                                      7 — 17 лет

                                      «Юный художник»

                                      8 — 17 лет

                                      «Уроки оригами»

                                      6 — 10 лет

                                      КВН

                                      14 — 18 лет

                                      «Авиамоделирование»

                                      9 — 14 лет

                                      «Шахматы»

                                      6 — 17 лет

                                      Чкаловский район

                                      Дворец детского (юношеского) творчества «Химмашевец»

                                      ул. Грибоедова, 11а, ул. Черняховского,39, ул. Дагестанская, 34, ул. Профсоюзная, 14, тел. (343)258-24-70

                                      Название кружка

                                      Возраст

                                      «Палитра»

                                      7 — 14 лет

                                      «Школа шитья»

                                      11 — 14 лет

                                      «Мир куклы»

                                      6 — 11 лет

                                      «Азбука творчества»

                                      6 — 11 лет

                                      «Фантазия»

                                      6 — 12 лет

                                      «Рукодельная карусель»

                                      7 — 12 лет

                                      Хореографический коллектив экспериментального танца «Аннона»

                                      8 — 17 лет

                                      «Шедеврия»

                                      7 — 12 лет

                                      «Эстрадный вокал»

                                      13 — 18 лет

                                      «Радуга»

                                      7 — 17 лет

                                      «Системное администрирование для школьников»

                                      9 — 16 лет

                                      «Морское дело»

                                      9 — 16 лет

                                      "Основы журналистики и краеведения отряда «Флагман»" 

                                      9 — 16 лет

                                      "Театральная студия ЮХИ"

                                      7 — 17 лет

                                      Дом детского творчества «РАДУГА»

                                      ул. Титова, 34, ул. Агрономическая, 29, пер. Тбилисский, 3, 5, ул. Авиационная, 69, (343)297-15-70, (343)297-16-33

                                      Шахматы

                                      Группы 5 — 10 лет

                                      Лёгкая атлетика

                                      Группы 8 — 14 лет

                                      Спортивное радиоориентирование

                                      Группы 8 — 13 лет

                                      Школьное кинообразование

                                      11 — 16 лет

                                      Авиамоделирование

                                      7 — 10 лет

                                      Танцевальный коллектив «ДАРИ»

                                      5 — 18 лет

                                      Школа моделей «GLAMOUR»

                                      7 — 10 лет

                                      Танцевальный коллектив «Родонит»

                                      10 — 12 лет

                                      Театральная студия «Театр и Мы»

                                      5 — 13 лет

                                      Танцевальный коллектив «Вертикаль»

                                      5 — 16 лет

                                      Вокальная студия «Музыкальный калейдоскоп»

                                      5 — 15 лет

                                      «Ассоль»

                                      5 — 17 лет

                                      «Золотые ручки»

                                      5 — 13 лет

                                      «Страна мастеров»

                                      7 — 10 лет

                                      «Юные художники»

                                      5 — 13 лет

                                      «Юный дизайнер»

                                      7 — 12 лет

                                      «Волшебство плетения»

                                      8 — 12 лет

                                      «Кудесники»

                                      5 — 12 лет

                                    • Опубликовано в №151 от 23.08.2019 
                                    Областная газета Свердловской области