Школьные принадлежности выгоднее покупать в сентябре

девочка, школьная форма

Школьный сарафан в магазинах Свердловской области обойдётся в 700–800 рублей, брюки – в 1 000–1 200 рублей, юбка – в 500–700 рублей, блузки и рубашки – от 300 рублей. Фото: Алексей Кунилов

Мамам и папам приходится потратить время и деньги в магазинах, чтобы их отпрыски, когда придёт сентябрь, беспокоились только о получении новых знаний. «Облгазета» подскажет, как запастись всем нужным для школы без больших потерь для семейного бюджета. Издание уже рассказало о том, что предпринять родителям, чтобы школа не стала кошмаром. Кроме того, мы опубликовали полный перечень кружков и секций дополнительного образования в Екатеринбурге. В нашем новом материале мы продолжаем готовить родителей к новому учебному году.

Форма

В августе у продавцов детской одежды и канцелярских принадлежностей самое золотое время: толпы родителей сметают всё с вешалок и прилавков, почти не заботясь о ценах. И чем ближе День знаний (а в этом году в Свердловской области он смещён на понедельник, 2 сентября), тем больше истерического настроения у взрослых. Они делятся своими переживаниями, рассказывая о спорах с детьми по поводу покупок.

– Всё воскресенье потратили на магазины, с трудом выбрали дочке-восьмикласснице пару блузок и одни брюки, – делится эмоциями мама ученицы школы №165 Екатеринбурга Ольга Цветкова. – Всё время приходилось напоминать дочке о школьном дресс-коде: чёрный низ и белый верх. Она то и дело норовила остановиться на мешкообразных свитерах и брюках-шароварах за три тысячи рублей.

Большинство родителей считает повсеместное введение школьной формы большим благом для семейного кошелька — сейчас покупки к школе ограничены требованиями. И даже капризным подросткам спорить с ними удаётся не очень. Бесполезно.

– Мы покупаем на год одну юбку, брюки и пять блузок, – рассказывает Ольга Цветкова. – Примерно в середине года докупаем ещё, но в целом получается экономично.

– Советуем непременно узнавать содержание ткани, из которой пошита форма, – говорит директор екатеринбургского швейного предприятия «Стиль-Т» Оксана Волгина. – «Школьные» составляющие для одежды — это хлопок и шерсть, содержание синтетических материалов не должно превышать 30 процентов.

К сожалению, проверки школьной формы, которая реализуется в магазинах, показывают плохие результаты. Санитарные врачи уверяют: до половины всех магазинов грешат обманом покупателей. Пишут на бирках, что ткань состоит из хлопка, но по факту в составе оказывается полиэстер. Специалисты говорят, этот материал – то же самое, что полиэтилен. Беда синтетических материалов в том, что они не дышат. Дети в такой форме потеют, а потом болеют.

– Советуем отдавать преимущество местным производителям школьной формы, – говорит представитель Свердловского областного родительского комитета Анна Ребрикова. - Контроль за производством детской одежды на Урале жёсткий, производители вынуждены соблюдать требования законодательства к составу тканей.

Канцтовары

Вот уже несколько последних лет родители полностью избавлены от необходимости покупать учебники для школы. По закону, ими учеников снабжает школа. И даже на покупку так называемых рабочих тетрадей начал действовать запрет: никто не вправе заставить тратить родителей собственные деньги на приобретение учебных пособий. Так что многие свердловские школы перестали требовать их покупать. Единственное, что у мам и пап спрашивают — контурные карты на историю и географию.

– Комплект для шестого класса обошёлся в 144 рубля, – рассказывает мама ученика школы №102 Екатеринбурга Светлана Бутакова. – Мы заказываем в интернет-магазине сразу для всех учеников класса, оптом получается дешевле.

Такую же оптовую закупку многие классы делают и касательно канцелярии.

– Тетради на весь год для всего класса по русскому языку и математике, ручки, карандаши и даже цветную бумагу — всё это сегодня покупается одним кликом через интернет-магазин, – советует Анна Ребрикова. – Но розничная покупка особой экономии не сделает, только удобство: вам привезут заказ на дом. А вот оптовая, на весь класс, позволит сэкономить до 50 процентов цены.

Родитель-активист поясняет: никакой спешки с покупкой канцелярии не существует, уже в первую неделю сентября начнутся родительские собрания. Если этот вопрос сразу же обсудить, то семьям всего класса удастся неплохо сэкономить на школьных покупках.

Другая возможность экономии — не покупать всё, что требуется к школе сейчас, до Дня знаний. В августе магазины ещё держат высокие цены, ориентируясь на потребительский спрос.

– Летом я покупаю для сыновей только одни брюки и пару рубашек, – признаётся многодетная мама Мария Тарановская. – Всё остальное беру в сентябре, когда начинаются скидки на школьную форму и обувь.

Важно

В Свердловской области для многодетных семей действует специальная мера социальной помощи для покупки школьной формы. После приобретения форменной одежды родители обращаются с заявлением о возмещении трат в отделение социальной политики по месту жительства. К заявлению требуется приложить чек на покупку формы, сумма чека до 2 000 рублей будет возвращена. Такая материальная поддержка многодетным оказывается один раз в два года на каждого ребёнка.

  • Опубликовано в №154 от 28.08.2019
Областная газета Свердловской области