Попали в «соточку»​: родители тагильских первоклашек протестировали инновационную школу

Школа на 1200 мест открывается в Нижнем Тагиле

Школа на 1200 мест открывается в Нижнем Тагиле. Стоимость проекта – 800 млн рублей. У школы будет свой комбинат питания, игровые комнаты и спальни, и даже лифт. Фото: Галина Соколова

Нижнетагильская школа №100, или как ласково её называют горожане «соточка», готовится к первому учебному году. 2 сентября она примет 1 169 учеников. В среду в учебном заведении прошёл родительский день. «Облгазета» вместе с папами и мамами оценила возможности новой школы.

Школьные новоселья в Нижнем Тагиле не справляли уже 25 лет, поэтому «соточка» вне всяких сомнений является самым инновационным учебным заведением города. Во-первых, поражают её масштабы. Общая площадь четырёхэтажного здания составляет 23 200 квадратных метров, а вокруг него расположились футбольное поле с искусственным покрытием, три спортивные площадки и зона для активного отдыха самых маленьких учеников.

Экскурсию по зданию для родителей провели мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, который за время строительства досконально изучил объект, и директор школы Дмитрий Язовских. Без них в коридорах нового учебного заведения нетрудно было заблудиться, ведь огромный корпус разделён на несколько блоков. У учеников младшей школы и старшеклассников собственные входные группы и гардеробы. Просторные рекреации, оснащённые современным оборудованием классы, пять спортивных залов, актовый зал на 487 мест и огромный библиотечно-информационный центр  всё ещё излучают аромат свежей постройки.

– Стоимость строительства составила 800 миллионов рублей, комплекс построен за 22 месяца. Школа полностью готова к началу учебного года. Выполнены все требования по безопасности и санитарной гигиене, – докладывает родителям Дмитрий Язовских.

Алексей Елистратов, учитель технологии в школе № 100, Нижний Тагил
Алексей Елистратов прошёл переобучение, чтобы занять вакансию учителя технологии в школе № 100. Накануне нового учебного года он принимал новое оборудование Фото: Галина Соколова

Тем временем учителя с улыбками вспоминают, как тестировали противопожарные датчики, придирчиво проверяли качество внутренней отделки. Например, специально вышагивали на каблуках по только что уложенной плитке полов, чтобы проверить, нет ли под ней пустот.

Родителей же впечатлило количество сантехники: 111 унитазов, 83 раковины для умывания и 48 душевых кабинок.

К вопросам безопасности относится и видеонаблюдение. В учебном заведении и по его периметру установлены 68 видеокамер.

В школе №100 ввели несколько весьма полезных новшеств. Здесь установлены 18 вентиляционных машин, обеспечивающих насыщение воздуха кислородом, что поможет уберечь детей от распространения респираторных заболеваний и усилит их мозговую деятельность. Ноу-хау стала и система регулирования освещённости. Разные режимы устанавливаются в зависимости от сезона и времени суток.

В школе будет обучаться один маломобильный ученик. Ему здесь должно понравиться, ведь в рамках проекта «Доступная среда» в здании установлены пандусы и лифт для инвалидной коляски.

Проводя экскурсию, Владислав Пинаев назвал новое учебное заведение школой XXI века. Такой оснащённости нет даже в гимназиях. Все учебные классы имеют интерактивные панели, отлично оснащены лаборатории по химии, физике, биологии. В кабинетах технологии установлены станки с программным управлением, индивидуальными компьютерами оснащены кабинеты иностранного языка и информатики.

– А мне больше всех понравился кабинет рисования. Я бы прямо сейчас встала за мольберт, а ещё хочу делать роботов, – призналась без пяти минут первоклассница Полина Щемелёва.

Для обеспечения высокоскоростного Интернета в школу проведён выделенный оптоволоконный кабель. В дальнейшем компания «Ростелеком» планирует реализовать здесь комплексный проект «Умная школа».

– Эта система позволит проводить обучение в режиме реального времени с привлечением преподавателей и экспертов из любой точки мира, – пояснил директор екатеринбургского филиала «Ростелекома» Андрей Попов.

Если проект будет реализован, новая нижнетагильская школа станет самой IT-оснащённой в Свердловской области.

  • Опубликовано в №155 от 29.08.2019
Областная газета Свердловской области