Нобелевскую премию присудили трём учёным за открытия в области лазерной физики

Учёные удостоились награды за новаторские открытия в области лазерной физики. Фото: официальный аккаунт Нобелевской премии

Учёные удостоились награды за новаторские открытия в области лазерной физики. Фото: официальный аккаунт Нобелевской премии

Сегодня, 2 октября, Нобелевскую премию-2018 по физике получили Артур Эшкин из США, Жерар Муру из Франции и Донна Стриклэнд из Канады. Об этом сообщили в официальном твиттер-аккаунте Нобелевской премии.

Учёные удостоились награды за новаторские открытия в области лазерной физики.

Артур Эшкин изобрёл "пинцет", захватывающий частицы, атомы, вирусы и другие клетки с помощью лазерных лучей. Это позволяет использовать радиационное давление света для передвижения физических объектов. Жерар Муру и Донна Стриклэнд изобрели метод генерирования ультракоротких оптических импульсов самой высокой интенсивности. Данная технология известна как усиление чипированных импульсов.

Добавим, известно, что единственным человеком, который дважды получил Нобелевскую премию по физике, является Джон Бардин из США (за транзистор и за основополагающую теорию обычных сверхпроводников в 1956 и 1972 годах).

Напомним, вчера Нобелевскую премию по медицине присудили двум учёным - Тасуку Хондзё из Японии и Джеймсу Эллисону из США - за изучение терапии рака.

Сюжет

Нобелевская премия - 2018
Лауреаты Нобелевской премии в 2018 году.

Областная газета Свердловской области