Заместитель главного редактора «Облгазеты» стала гостем программы «ОТВ» по теме профориентации в Свердловской области

Яна Белоцерковская стала экспертом в эфире "ОТВ" по теме профориентации в Свердловской области.

Яна Белоцерковская стала экспертом в эфире "ОТВ" по теме профориентации в Свердловской области. Фото: скрин эфира

Яна Белоцерковская приняла участие в качестве эксперта СМИ в программе «Четвёртая власть».

Вопрос эффективного проведения профориентации - сегодня один из самых актуальных в системе образования. Очень важно своевременно подготовить молодёжь к выбору будущей профессии, оказать ей помощь в профессиональном самоопределении и трудоустройстве. Как признались специалисты системы образования в Свердловской области, сегодня почти 120 тысяч учащихся проходят 40 различных образовательных курсов, помогающих понять специфику различных современных специальностей. Такая практика есть и в «Областной газете». Только в этом году в редакции издания прошли практику 18 студентов – ребята готовили публикации для основного выпуска «Облгазеты» и её молодёжного приложения «СверхНовая Эра». Многие студенты не только приобретают хороший опыт работы в ежедневном периодическом издании, но и получают приглашение трудиться в штате газеты в качестве обозревателя.

- В области многое делается для дополнительного образования и профориентации детей.  Например, недавно на страницах «Областной газеты» мы опубликовали полный список бесплатных кружков и секций. Его нельзя было нигде получить в свободном доступе, наш журналист проделал большую работу и смог предоставить нашим читателям всю необходимую информацию. Для ребёнка это - шанс попробовать свои силы, а наша газета помогает в том, чтобы как можно больше людей узнали о возможностях допобразования в регионе. Что касается профориентации современного поколения, то нынешняя молодёжь более гибкая и быстрая во всём. Не стоит их ограничивать в чём-то, надо научить их пользоваться собственными преимуществами, - рассказала в эфире «ОТВ» заместитель главного редактора «Облгазеты» Яна Белоцерковская.

Как отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сегодня наблюдается интересная тенденция – 60% выпускников после 9-го класса идут в систему профессионального образования, чтобы получить рабочую специальность (нехватка таких специалистов сегодня особенно ощутима в стране), оставшиеся 40% школьников выбирают вузы.

Полный эфир по данной теме можно посмотреть здесь.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области