Екатеринбуржцам рассказали, как подать заявление на предоставление путёвки в детский лагерь

лагерь

Подать заявление на получение путёвки в детский лагерь горожане смогут через портал госуслуг. Фото: Алексей Кунилов

С 1 апреля в Екатеринбурге стартует запись детей в загородные и городские оздоровительные лагеря. О том, как подать заявление на предоставление путёвки, екатеринбуржцам рассказали в видеоинструкции.

Подать заявление на получение путёвки в детский лагерь горожане смогут через портал госуслуг, начиная с 00:00 1 апреля, напоминает пресс-служба администрации уральской столицы.

«Для упрощения работы с формой для записи гражданам желательно заранее внести сведения о своих детях в личном кабинете портала. Тогда в ходе составления заявления на летний отдых родители могут просто «подгрузить» эту информацию из меню», - рассказал руководитель направления департамента прикладных проектов Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фёдоров.

Для работы на портале необходимо иметь подтверждённую учётную запись, а также проверить оплату услуги доступа в Интернет, которая обычно производится первого числа каждого месяца.

При подаче заявления нужно выполнить следующие действия:

  • выбрать последовательно раздел «Каталог услуг», «Семья и дети», «Путёвки в детские лагеря, оздоровительные учреждения и компенсации за них», «Предоставление путёвок детям в организации отдыха в дневных и загородных лагерях», затем «Получить услугу»;

  • затем выбрать «Тип заявления», «Оздоровительное учреждение», «Смена», «Тип оплаты», «Данные заявителя» и «Данные ребёнка» (заполняются автоматически из «Личного кабинета»), указать «Категорию» и подтвердить необходимость получения услуги, нажав кнопку «Подать заявление».

После этого в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления оригиналы документов нужно предоставить в любое отделение «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) или «Центра муниципальных услуг» (ЦМУ). Также подать заявления и документы можно через отделения МФЦ и ЦМУ.

Напомним, запись в загородные лагеря продлится до 10 апреля, в городские — до 20 апреля. Подать заявление о предоставлении путёвки в санатории можно будет с 25 апреля по 12 мая.

Областная газета Свердловской области