Forbes признал УрФУ одним из лучших вузов России для будущих политиков и предпринимателей

УРФУ

В итоговом ТОП-100 УрФУ оказался на 54-м месте. Фото: Алексей Кунилов

УрФУ признан одним из лучших университетов России для будущих политиков и предпринимателей. Соответствующий рейтинг российских вузов составил Forbes.

Как сообщается на сайте издания, методика учитывала не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах и количестве предпринимателей среди них. Основные метрики исследователи объединили в три группы: качество образования, востребованность выпускников и "фактор Forbes", учитывающий "элитность" вуза и долю предпринимателей среди общего количества закончивших его студентов.

В итоговом ТОП-100 УрФУ оказался на 54-м месте. Отдельно по качеству образования он занял 58-е место, по востребованности выпускников - 50-е место и по "фактору Forbes" - 43-е место. 

Лидерами рейтинга в общем зачёте стали Московский Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО) и Московский физико-технический институт (МФТИ). Среди других уральских вузов в рейтинг вошли Пермский национальный исследовательский политехнический университет (56-е место), Тюменский индустриальный университет (76-е место) и Южно-Уральский государственный университет (81-е место).

Областная газета Свердловской области