Сегодня начинается новый учебный год: подборка полезных материалов для школьников и их родителей

школа

За здоровьем первоклассников нужно следить особенно внимательно. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня начинается новый учебный год. Мы собрали для вас список самых полезных материалов по школьной теме - знакомьтесь с интересной инфографикой, пользуйтесь советами и сохраняйте важные напоминалки. 

За здоровьем первоклассников нужно следить особенно внимательно: из-за непривычной обстановки, стресса, а также высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузки иммунитет школьников снижается, что создаёт высокий риск развития инфекционных заболеваний. Здесь мы рассказываем о рекомендованных ребёнку прививках и о тех, которые являются обязательными. 

Но прививки - это полдела. Ещё необходимо знать другие методы профилактики - и здесь врачи Роспотребнадзора подробно о них рассказали. Читайте, как не дать ребёнку заболеть в условиях тесного контакта с ровесниками.

Ещё одна рекомендация касается распределения образовательной нагрузки. А из этого материала вы можете узнать, как правильно настроить своё чадо на будущую учёбу и как выбрать все необходимые принадлежности - от школьной формы до пенала. 

Также помните, что важную роль играют и те условия, в которых ребёнок ежедневно находится в школе - поэтому всегда будьте в курсе того, как организована его нагрузка, чем он питается и насколько организована безопасность в учебном учреждении. Например, здесь можно почитать о требованиях к питьевому режиму в образовательных организация, а здесь - узнать о стоимости продлёнки в школах Екатеринбурга. Также можно ознакомиться с новыми нормативами финансовых затрат на бесплатное питание школьников. 

Напоследок - интересная инфографика на школьную тему и подробно - о новых зданиях школ, которые будут введены в эксплуатацию уже в этом учебном году. 

Областная газета Свердловской области