Опять в школу: более 500 тысяч учеников Свердловской области встретили День знаний  9 фото

1 сентября, школьная линейка, школа 55, Екатеринбург

Первокласснице Стефании Мишунькиной посчастливилось дать первый звонок на торжественной линейке в День знаний. Фото: Павел Ворожцов

Свердловские школьники вновь сели за парты. Среди них – около 60 тысяч первоклассников, которые с особой радостью отметили первый учебный день. Некоторые из уральских учеников пошли в только открывшиеся новые школы (материал «Облгазеты» в №157 от 31.08.2019). А ученики сельских и удалённых от городских центров учебных заведений совсем скоро смогут на практике познавать работу 3D-принтера и учиться проектной деятельности, не покидая стен школы.

Новые классы и воркаут

Белые рубашки, пышные банты и высокие букеты хризантем, гладиолусов и других цветов, из-за которых порой едва видно ребёнка – ученики екатеринбургской средней общеобразовательной школы №55 в посёлке Совхозный, куда заглянула «Облгазета», подготовились ко Дню знаний по всем правилам. С погодой, правда, свердловским школьникам в этом году, увы, не повезло, но на улыбки на их лицах сентябрьский дождь и ветер не повлияли. Некоторые из ребят даже подпрыгивают от нетерпения, предвкушая встречу с одноклассниками и учителями. Однако особенно радостен и волнителен День знаний для первоклассников и их родителей.

– Моим старшим сыновьям-семиклассникам очень нравится в этой школе. Надеюсь, дочка Стефания, которая идёт в первый класс в этом году, тоже будет комфортно чувствовать себя здесь, – говорит многодетная мама Наталья Мишунькина. – Видно, что школа идёт в ногу со временем. Преподаватели здесь сильные, особенно в начальном звене, поэтому за качество образования моих детей я спокойна. От нашей активной и опытной классной руководительницы у дочки мы уже в восторге.

По мнению Натальи, образовательное учреждение должно не просто давать знания, но и увлекать ребёнка интересной внеклассной деятельностью. И она в 55 школе разнообразная: литературный и вокальный кружки, волонтёрский отряд, иностранные языки, волейбольная секция, клуб путешествий и многое другое. Успехов же школе, как считает Наталья, удалось достичь после смены директора, который активно развивает учреждение и подключает его к разным проектам.

– Наша школа далеко не новая, но нам удаётся поддерживать и преобразовывать её. В этом году мы отремонтировали классы, открыли два новых кабинета, педагоги вместе с выпускниками необычно и ярко покрасили два больших коридора, – комментирует директор школы №55 Алексей Махновецкий, проводя нас по учебному заведению. – А во второй половине сентября возле школы откроется зона воркаута с современными уличными тренажёрами, которые будут доступны и для учеников, и для всех жителей нашего посёлка. Сейчас у нас начнут обучаться около 850 человек, из них 155 – первоклассники. Столько ребят в начальном звене у нас впервые.

«Точка роста»

Но интереснее всего школа №55 тем, что она стала одной из 57 школ Свердловской области, участвующих в проекте «Современная школа», – региональной составляющей национального проекта «Образование». Теперь в этих учебных учреждениях, как и в других сельских и удалённых от города школах страны, появятся образовательные центры «Точка роста», которые позволят их ученикам получать качественное современное образование. Согласно этому проекту, Россия должна войти в десятку лучших стран по качеству общего образования к 2024 году («Облгазета» рассказывала о «Точках роста» в сельских школах в материале в №112 от 29.06.2019).

1 сентября, школьная линейка, школа 55, дети
Кабинеты «Точки роста» в школе ещё не открыты официально и не оборудованы до конца. Но для старшеклассников там уже провели первый профориентационный классный час. Фото: Павел Ворожцов

– В нашей области есть такие перспективные образовательные центры, как кванториумы, но они доступны не для всех детей. Центры же «Точки роста» – по большому счёту, как мини-кванториумы, где ребята смогут получать новые знания о технологиях и проектной деятельности прямо в школе, – считает Алексей Махновецкий. – Мы хотим, чтобы наши ученики смогли не просто заниматься в этих новых кабинетах на уроках информатики, технологии и ОБЖ, но и проводить там внеклассную деятельность, изучая работу квадрокоптера, шлема виртуальной реальности или 3D-принтера.

Одновременное открытие таких «Точек» в нашем регионе и по всей стране запланировано на 20 сентября, поэтому ученики школ пока не могут оценить их. Но «Облгазета» заглянула в эти кабинеты в школе 55: классы в стиле минимализма с современной техникой выглядят впечатляюще. Первый кабинет представляет собой компьютерный класс с мультимедийным оборудованием, а второй – площадку коворкинга, где дети могут самостоятельно заниматься, учиться проектной деятельности и играть в шахматы на ярких мягких пуфиках.

– Кабинеты «Точки роста» мы обустроили за лето на федеральные, областные и местные средства. Классы выполнялись по типовому проекту, но всё равно получились разными в каждой школе, – говорит Алексей Витальевич. – Наши педагоги уже прошли дистанционное обучение для преподавания в таких кабинетах, скоро будут обучаться очно. Работа в «Точке роста» отличается от обычного ведения уроков. Учитель здесь становится наставником, партнёром, и я уверен, что ребятам понравится такой формат обучения.

КСТАТИ

Ещё одна школа в пригороде Екатеринбурга, где откроются кабинеты «Точки роста» – СОШ №179 в посёлке Северка. По словам её директора Ольги Худяковой, учителя в их школе уже прошли специальное обучение для преподавания в этих современных учебных классах, которые действительно могут стать точкой роста для учеников.

В ТЕМУ

В некоторых школах региона детей с Днём знаний поздравили власти области и городов. Так, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, его заместитель Павел Креков, министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский посетили торжественную линейку в новой екатеринбургской школе №1.

  • Опубликовано в №158 от 03.09.2019
Областная газета Свердловской области
Родители пытались сфотографировать каждое мгновение торжественной школьной линейки. Фото: Павел ВорожцовДождливая уральская погода не стала помехой для проведения торжественной линейки в первый учебный день в екатеринбурской школе №55. Фото: Павел ВорожцовПосле торжественной линейки первоклассники впервые подкрепились в школьной столовой. Фото: Павел ВорожцовПервоклассницы в шутку спорили, чей букет для учительницы больше и красивее. Фото: Павел ВорожцовПервоклассники с интересом слушали учительницу на их первом уроке. Фото: Павел ВорожцовНекоторым родителям удалось посмотреть на своего ребёнка в его первый в жизни урок в школе. Фото: Павел ВорожцовДиректор екатеринбургской школы №55 Алексей Махновецкий поздравил учеников с новым учебным годом. Фото: Павел ВорожцовФото: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, заместитель губернатора Павел Креков и министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов (слева направо) посетили торжественную линейку.В екатеринбургской школе №1 торжественная линейка в честь Дня знаний прошла в актовом зале. Фото: Павел Ворожцов