Мэрия Нижнего Тагила купила детский сад

детская площадка

Фото: Галина Соловьёва

На электронных торгах администрация Нижнего Тагила за 8 миллионов рублей приобрела детсад: двухэтажное здание с земельным участком. Разрешение на покупку дала городская дума, а средства, потраченные муниципалитетом на приобретение учреждения, обещали возместить из областного бюджета. 112 детей даже не подозревают, что их садик поменял статус.

В конце августа на внеочередном заседании Нижнетагильской городской думы депутаты единогласно одобрили предложение мэрии о покупке детского сада № 171, расположенного на Вагонке. По словам начальника управления муниципального имущества Марины Михайловой, стоимость объекта составляет 8 миллионов рублей. Детсад выставил на продажу конкурсный управляющий котельно-радиаторного завода, объявленного в прошлом году банкротом.

В начале лета детсад уже пытались продать за 18,3 миллиона рублей, но покупателей на недвижимость тогда не нашлось, ведь в условиях сделки было обременение – в течение пяти лет нельзя менять профиль учреждения. И вот состоялись повторные торги, на которых городская администрация стала победителем. Теперь детсад на улице Энтузиастов вошёл в самое крупное муниципальное объединение дошкольных учреждений «Детство».

– В городе взят курс на обеспечение всех дошкольников местами в детских садах, поэтому мы не могли потерять действующее образовательное учреждение, – объяснил покупку детсада мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

В интернет-откликах родителей воспитанников детсада №171 в основном благодарности в адрес воспитателей и заведующей Татьяны Евдокимовой. Детсад, работающий с 1969 года, находится в хорошем состоянии.

– Там созданы комфортные условия для детей: уютные группы, аккуратные санитарные помещения, оборудованные площадки для прогулок, – рассказала директор объединения «Детство» Надежда Шадрина.

С 2012 года у муниципалитета с собственником здания – котельно-радиаторным заводом – заключён договор. Согласно ему, родительская плата была в детсаде №171 аналогичной муниципальной, а все сотрудники получали такую же зарплату, что и их коллеги в 152 остальных детсадах Нижнего Тагила. Детсад получал субвенции из городского бюджета и участвовал в программах развития дошкольного образования.

Родители и воспитатели детсада на Энтузиастов признаются, что во время торгов, которые проходили в течение всего лета, им пришлось поволноваться. Вдруг здание надумают приобрести под открытие частного учебного заведения? Но этого не произошло. Муниципалитет стал владельцем здания и земельного участка. Детсад сменит вывеску и продолжит свою работу.

  • Опубликовано в №161 от 06.09.2019 
Областная газета Свердловской области