В Екатеринбурге начался школьный этап всероссийской олимпиады

школьники

В прошлом году участие в школьном этапе приняли более 54 тыс. учеников. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге стартовал школьный этап всероссийской олимпиады. Писать тестовые задания ученики будут в период с 19 сентября по 23 октября. 

Как сообщает пресс-служба мэрии, олимпиада для учеников 5-х-11-х классов пройдёт по 24 предметам: математика, русский язык, шесть видов иностранного языка (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, китайский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физкультура, технология и ОБЖ. Кроме того, учащиеся 4-х классов смогут попробовать свои силы в математике и русском языке.

Чтобы обеспечить объективность проверки, все олимпиадные работы будут переданы жюри обезличенными. Обязательно будет проведён разбор заданий и их решений, а если кто-то из участников не согласится с выставленным баллом и подаст апелляцию - этот процесс будет записан на видео. 

В прошлом году участие в школьном этапе приняли более 54 тыс. учеников. Напомним, победители школьных этапов проходят в следующий, муниципальный тур. Затем следует региональный и заключительный всероссийский этап. 

Окончательные победители всероссийской олимпиады школьников получают привилегии при подаче документов в любые вузы - они имеют право поступить на профильное направление по предмету олимпиады без экзаменов. Кроме того, в школе для них предусмотрено обучение по индивидуальному плану. 

Областная газета Свердловской области