К 2024 году в каждой крупной больнице Свердловской области будет вести приём врач-гериатр

Валентина Ямпольская, врач-гериатр

Валентина Ямпольская: «Сейчас гериатрические отделения, помимо госпиталя для ветеранов войн, есть в больницах номер 3 и 6 Екатеринбурга Фото: Алексей Кунилов

До конца этого года в лечебных учреждениях Среднего Урала должны появиться 15 кабинетов, где приём будут вести врачи-гериатры, специализирующиеся на лечении болезней пожилых людей. Это в дополнение к тем семи кабинетам, которые уже открыты и работают в больницах Екатеринбурга.

Развитие гериатрической службы в России идёт в рамках национального проекта «Демография». Главная задача этого направления медицины – помочь пожилым людям адаптироваться к своему состоянию, стать относительно независимыми от помощи других, влиться в социальную среду. По статистике, каждый пятый человек в возрасте старше 65 лет нуждается в такой специализированной медицинской помощи. До недавнего времени гериатрической помощи в стране почти не было, сейчас она создаётся буквально с нуля, в том числе и на Среднем Урале.

– Медицинская составляющая гериатрии на территории Свердловской области в перспективе к 2024 году должна насчитывать 192 койки, 46 кабинетов врачей-гериатров и порядка 60 самих специалистов, работающих по этому профилю. Это немало, если учесть, что ещё два года назад в регионе этой службы не существовало: 1 декабря 2017 года на базе Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн открылось первое в области гериатрическое отделение, – рассказывает главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Свердловской области Валентина Ямпольская.

Сейчас в гериатрических отделениях, работающих на базе больниц Екатеринбурга и госпиталя ветеранов войн, уже открыты стационары в общей сложности на 100 коек. Предполагается, что к 2024 году каждая крупная территориальная больница будет иметь кабинет гериатра, некоторые из них – гериатрическое отделение. Так, по словам Валентины Ямпольской, уже в 2019 году такие кабинеты появятся в лечебных учреждениях Первоуральска, Асбеста, Каменска-Уральского, Нижней Туры, Арамиля.

– Люди стали жить дольше, поэтому потребность в этом виде медицинской помощи совершенно точно будет расти. Это должна быть обширная сеть специалистов, занимающихся не только диагностикой, лечением заболеваний, но и реабилитацией, работой с семьями. Обычно родственников требуется научить тому, как правильно вести себя с человеком, имеющим нарушения памяти, потерю навыков самообслуживания, – говорит начальник Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

Действительно, продолжительность жизни и в России, и в Свердловской области в последние годы увеличивается.

– Сейчас самый высокий за все годы уровень продолжительности жизни в Свердловской области – в среднем 69 лет и 8 месяцев, а в среднем по России – 72 с половиной года. В конце 90-х годов было 62–64 года, за этот срок продолжительность жизни увеличилась почти на 10 лет, – говорит Валентина Ямпольская.

На базе госпиталя для ветеранов войн создаётся областной гериатрический центр, он будет включать в себя не только гериатрическое отделение госпиталя, но и отделения, кабинеты такого профиля по всей области. Через центр будет идти координация гериатрической службы на всей территории области.

  • Опубликовано в №188 от 15.10.2019 под заголовком «К 2024 году в каждой крупной больнице Свердловской области будет вести приём врач-гериатр»
Областная газета Свердловской области