В России выездные медбригады смогут оказывать экстренную помощь без согласия пациента

Скорая помощь

Нынешний закон не определяет, кто из равнозначных по полномочиям медработников выездных бригад может принимать решение о неотложной помощи. Фото: Галина Соловьёва

В Госдуму РФ внесли на рассмотрение поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые расширят круг лиц, способных принимать решение об оказании экстренной медпомощи. В случае принятия законопроекта сотрудники выездных бригад смогут оказывать помощь незамедлительно.

Законопроект, опубликованный на сайте Госдумы РФ, подразумевает включение в перечень лиц, принимающих решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента в связи с его неспособностью выразить волю, медицинского работника выездной бригады скорой помощи. Он должен назначаться старшим при оказании неотложной помощи за пределами медорганизации.

«В случае принятия законопроекта у медицинских работников скорой медицинской помощи появляется возможность оказать помощь незамедлительно и своевременно. Законопроект устраняет сложившиеся к настоящему времени противоречия между нормативными правовыми актами в этой сфере, в частности, со статьёй 124 Уголовного кодекса Российской Федерации о неоказании помощи больному», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторами инициативы выступили председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов и член комитета Юрий Кобзев. Они подчёркивают, что на данный момент в законодательстве не прописано, кто из равнозначных по полномочиям медработников, прибывших в составе бригады скорой помощи, может принимать решение о медицинском вмешательстве.

Областная газета Свердловской области