Как и когда мыть руки: памятка от Роспотребнадзора

девочки моют руки

Чтобы уберечь себя от опасных заболеваний, важно правильно мыть руки. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня, 15 октября, отмечается Всемирный день чистых рук. По этому случаю Роспотребнадзор подготовил для россиян памятку о правильном мытье рук. 

Как отмечается на сайте надзорного ведомства, грязные руки повышают риск возникновения инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций. Частое мытьё рук поможет предотвратить эти недуги. 

Чтобы уберечь себя от опасных заболеваний, важно правильно мыть руки. Для этого перед мытьём следует снять с рук украшения и часы. Вода должна быть комфортной температуры — 37-38 градусов.

Мыло нужно вспенить и растереть между ладонями. Руки протереть друг о друга с тыльной стороны, затем соединить ладони и, скрестив пальцы, промыть пространства между ними, отдельно промыть большие пальцы, почистить под ногтями, растереть центр ладони, тщательно смыть мыло и насухо вытереть руки.

Повторять эту процедуру нужно после посещения туалетной комнаты, общественных мест и транспорта, после чиханья и кашля, уборки, контакта с домашними питомцами, больными людьми и их вещами, после прикосновения к сырым мясу и рыбе, а также перед приготовлением и приёмом пищи.

Областная газета Свердловской области