В Екатеринбурге откроют кабинет вторичной профилактики переломов

приём у врача

В Екатеринбурге откроют кабинет вторичной профилактики переломов. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге в Центральной городской больнице №7 откроют первый на Урале кабинет вторичной профилактики переломов. Здесь врачи-ревматологи будут помогать пациентам, перенёсшим переломы, предотвращать более серьёзные травмы костей.

Как сообщает пресс-служба горздрава, торжественное открытие кабинета состоится завтра, 17 октября, в 13:00 на ул. Вилонова, 33.

Главный ревматолог Свердловской области Людмила Евстигнеева, главный врач ЦГБ №7 Евгений Барац и врач-ревматолог Марина Фоминых покажут екатеринбуржцам, как работает новый кабинет, и расскажут, чем костная система здорового человека отличается от костной системы пациента с остеопорозом — заболеванием, при котором кости становятся более хрупкими и могут легко ломаться.

Кроме того, волонтёры будут выявлять у посетителей факторы риска этого заболевания. Предполагаемых пациентов направят на занятия школы борьбы с остеопорозом и в кабинет повторных переломов.

Добавим, в настоящее время в уральской столице диагноз «остеопороз» имеют 3 тыс. человек. Большая часть из них — женщины старше 65 лет.

Областная газета Свердловской области