В 2020 году приоритетом программы ОМС Свердловской области станет лечение онкологии

полис ОМС

В 2020 году в Свердловской области расходы должны вырасти по всем условиям оказания медицинской помощи. Фото: Ирина Порозова

В Свердловской области увеличен бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год. Приоритетными направлениями программы ОМС станут лечение онкологии и реабилитация.

Законопроект о бюджете ТФОМС был принят сегодня на заседании правительства Свердловской области.

Программа обязательного медицинского страхования Свердловской области в следующем году «подорожает» на 7%: доходы и расходы бюджета ТФОМС превысят 63 млрд рублей.

По словам директора ТФОМС Свердловской области Валерия Шелякина, расходы должны вырасти по всем условиям оказания медицинской помощи, но приоритетными направлениями станут реабилитация и онкология. На лечение злокачественных новообразований в круглосуточном стационаре направят почти 5 млрд рублей, что на 44% больше показателей текущего года. Финансирование лечения онкологии в дневном стационаре составит 2,6 млрд рублей.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, бюджет системы ОМС Свердловской области будет расти и в плановом периоде. Так, в 2021 году он должен составить 67 млрд рублей, а в 2022 году — более 70 млрд рублей.

Напомним, ранее «Областная газета» сообщала, что правительство Свердловской области одобрило проект регионального бюджета на 2020 год.

Областная газета Свердловской области