В 2020 году в Свердловской области предпримут усиленные меры по борьбе с онкологическими заболеваниями

Диагностика

В 2019 году расходы на помощь онкобольным Свердловской области составят более 5 млрд рублей. Фото: Галина Соловьёва

В следующем году власти Свердловской области планируют вывести оказание медицинской помощи онкобольным на новый высокотехнологичный уровень. В 2020 году на Среднем Урале будет открыт новый центр лучевой терапии, а также повысятся расходы на обеспечение онкопомощи.

Центр лучевой терапии создаётся на базе регионального онкодиспансера в рамках государственно-частного партнёрства. На данный момент там завершается подготовка помещений, где будут размещены три современных линейных ускорителя. Новое современное оборудование позволит проводить высокоточную лучевую терапию, которая будет прицельно действовать на опухоль, почти не оказывая влияния на здоровые ткани.

Ежегодно в центре лучевой терапии, филиал которого откроется и в Нижнем Тагиле, будет обслуживаться по полисам ОМС около 2 тыс. человек. Согласно оценкам ТФОМС, в 2019 году расходы системы ОМС на помощь онкобольным Свердловской области вырастут на 65% по сравнению с прошлым годом и составят более 5 млрд рублей. В следующем году эти расходы увеличат ещё на 2 млрд рублей.

Отдельное внимание уделяется вопросам диагностики. На Среднем Урале введены отдельные тарифы на 27 молекулярно-генетических исследований, позволяющих более точно определять тип опухоли, а также выбирать необходимую схему лечения.

Кроме того, в Свердовской области продолжается создание единого референсного центра — объединённого клинико-диагностического пространства для врачей-онкологов. Сейчас ведётся проработка технических вопросов. Перспективные планы развития онкологической службы региона включают в себя строительство циклотронно-радиохимического комплекса, который планируют ввести в эксплуатацию в четвёртом квартале 2021 года, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Также отмечается, что в 2019 году в Областной онкологический диспансер пришли на работу 24 врача — сейчас в учреждении работает 291 человек. Для освоения современных технологий диагностики и лечения в учреждение пришли 22 ординатора с учебного факультета УГМУ.

Читайте также:

В Свердловской области выросло количество жертв рака.

В 2020 году приоритетом программы ОМС Свердловской области станет лечение онкологии.

Областная газета Свердловской области