Более 52 миллионов россиян поставили прививку от гриппа

Грипп и ОРВИ

Пока вирусы гриппа диагностируются лишь в единичных случаях. Фото: Александр Исаков

В России, по данным на 5 ноября, привито от гриппа 52,1 млн человек, что составляет 36% от численности населения страны. Пока вирусы гриппа диагностируются лишь в единичных случаях.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, за счёт средств федерального бюджета привито 14,7 млн детей и 31,8 млн взрослых. За счёт прочих источников финансирования вакцинацию прошли 5,6 млн человек. Более 3,9 млн человек поставили прививку за счёт работодателей.

В целом с 28 октября по 5 ноября ситуация по гриппу и ОРВИ в России остаётся стабильной: отмечается низкий уровень заболеваемости. Это обусловлено преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии.

Отмечается также, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Северного полушария активность гриппа продолжает оставаться на межэпидемическом уровне. То же самое касается и стран Европейского региона, где активность гриппа также регистрируется на низких уровнях.

Напомним, как сообщала «Областная газета», в конце октября заболеваемость ОРВИ в Екатеринбурге пошла на спад.

По данным управления здравоохранения городской администрации, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями за последние четыре дня октября сократился на 15%.

Вакцинацию от гриппа прошли уже более 30 процентов жителей Свердловской области.

Областная газета Свердловской области