Уральские кардиологи разработали тесты для определения причин обморока у детей

тилт-тест

В тилт-тесте используется специальный поворотный стул, на котором больного перемещают из горизонтального положения в вертикальное и обратно с регулируемым углом наклона. Фото: пресс-служба горздрава

Уральские кардиологи разработали и внедрили комплекс провокационных тестов, способных определять причины обморока у детей. Все исследования будут проходить на базе ДГКБ №11.

Как сообщает пресс-служба екатеринбургского горздрава, в комплекс вошли постнагрузочная ортопроба, венепункция под контролем ЭКГ, тилт-тест и другие. Так, например, тилт-тест был презентован на IX междисциплинарном научно-практическом конгрессе с международным участием "Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей". С докладом выступил заведующий детским городским кардиоцентром при ДГКБ №11 Андрей Созонов.

В этом тесте используется специальный поворотный стул, на котором больного перемещают из горизонтального положения в вертикальное и обратно с регулируемым углом наклона. Это способствует запуску патологических рефлексов, которые приводят к предобморочному состоянию. В этот момент регистрируются жизненные параметры и впоследствии определяются причины обморока. 

Отмечается, что от 15 до 50% детей и подростков имеют в анамнезе как минимум один обморок.

Областная газета Свердловской области