В Каменске-Уральском 6160 человек проверили своё здоровье

здоровье

В Каменске-Уральском своё здоровье проверили 6160 человек. Фото: Павел Ворожцов

В минувшие выходные в Каменске-Уральском состоялась акция по профилактике онкологических заболеваний «Урал – территория здоровья!». В ней приняли участие 6160 горожан.

Стартовала акция с кардиозарядки, которую провели известные спортсмены города. Далее жители смогли бесплатно посетить флюроограф и комплекс «Диагностика», где было проведено около 200 обследований. Помимо этого 400 человек получили консультации у узких специалистов: уролога, гинеколога, онколога, стоматолога, а также врача-онкомаммолога.

Ещё 62 человека прошли маммографию в поликлинике горбольницы. Очаговая патология выявлена у пяти горожанок – они направлены на дальнейшее дообследование и лечение. В этот день также работали онкопосты, которые посетили несколько тысяч каменцев. 

Центральная площадь города превратилась в интерактивную площадку, где силами волонтёров-медиков областного медколледжа проводились конкурсы, викторины, игры, творческие выступления на тему «Мы за ЗОЖ!», а также анкетирование населения для включения в скрининговую программу по раннему выявлению онкозаболеваний.

Каменск-Уральский стал четвёртым городом Свердловской области, в котором прошла акция «Урал – территория здоровья!». 23 ноября акция состоится в Первоуральске, а 24 ноября – в Екатеринбурге, сообщает департамент информполитики региона.

Напомним, ранее акция состоялась в Серове и Нижнем Тагиле. В мероприятиях приняли участие 6000 человек.

Областная газета Свердловской области