В Екатеринбурге уничтожили 367 килограммов опасной говядины

мясо

В Екатеринбурге сожгли 367 килограммов опасной говядины. Фото: Владимир Мартьянов

Накануне в Екатеринбурге уничтожили 367 килограммов говядины. Опасная продукция была обнаружена у ООО «Железнодорожное» в ходе рейда по предупреждению, выявлению и пресечению оборота и реализации запрещённой к ввозу на территорию России животноводческой продукции.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Свердловской области, во время проверки специалистами было выявлено несанкционированное хранение и реализация мяса неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов. Помимо этого, продукция не имела клейм и маркировки.

"Продукция не подвергалась ветеринарному контролю и является небезопасной. Не исключено наличие в ней опасной патогенной микрофлоры, возбудителей заболеваний, общих для человека и животных, что создает угрозу здоровью и жизни человека", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что по результатам проверки были составлены акты «О факте изъятия запрещённой к ввозу продукции» и «Об уничтожении запрещённой к ввозу продукции». Таким образом, мясо было уничтожено путём сжигания. В отношении владельца продукции возбуждено дело об административной ответственности.

Областная газета Свердловской области