В Екатеринбурге открывается всероссийский хирургический форум

«III Уральский конгресс хирургов»

«III Уральский конгресс хирургов» пройдёт в уральской столице 21-22 ноября. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге стартует всероссийский хирургический форум. «III Уральский конгресс хирургов» пройдёт 21-22 ноября.

Как сообщается на сайте Российского общества хирургов, открытие форума прошло 21 ноября в 9:00 в отеле Angelo by Vienna House.

В этом году форум посвящён 90-летию со дня рождения выдающегося уральского хирурга и учёного Иосифа Прудкова.

Ожидается, что в работе съезда примут участие ведущие специалисты в России в области хирургии и эндоскопии, а также общей сети уральского региона.

Среди прочего на обсуждение будет представлен проект очередного пересмотра рекомендуемых протоколов оказания неотложной хирургической помощи населению Уральского федерального округа.

Как рассказали в пресс-службе ГКБ 40 Екатеринбурга, практическая часть программы будет представлена видеотрансляциями из операционной больницы, в ходе которых хирурги проведут эндоскопические операции четырём пациентам.

Также в рамках съезда состоится совместное заседание Хирургического совета Уральского федерального округа и профильной комиссии по хирургии Минздрава РФ под руководством главного хирурга РФ академика РАН Амирана Ревишвили.

Кроме того, в рамках форума пройдёт открытие музея Иосифа Прудкова в ГКБ 40. На выставке будут представлены личные вещи, документы, письма и чертежи авторских хирургических инструментов.

Областная газета Свердловской области