По примеру Москвы: в Свердловской области начали дарить наборы для новорождённых

вручение подарков роженицам

Многие мамы выбирали подарок по цвету бокса: для девочки хотелось красный или жёлтый, а для мальчика – синий. Фото: Павел Ворожцов

Все мамы Свердловской области, родившие ребёнка в День матери, 24 ноября, в этом году получают наборы для новорождённых. Подарки, созданные по инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева, вручат 230 женщинам из 30 муниципалитетов.

С января 2019 года коробку с детскими вещами стали дарить при выписке из роддома в Москве. Вслед за столицей эту идею подхватили другие регионы, и подарки для новорождённых начали вручать на Ямале, в Югре, Якутии, Пермском крае, Челябинской области. Дарить такие наборы решили и в Свердловской области.

– Сегодня в России проходит «Десятилетие детства», реализуется национальной проект «Демография, а в Свердловской области ещё и множество программ, направленных на поддержку материнства и детства. Наборы для новорождённых в этом году мы преподносим родильницам ко Дню матери. Важно узнать реакцию мам. Возможно, стоит что-то добавить или, наоборот, исключить из этого подарочного набора, – рассказал «Облгазете» первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов, который вручал подарки для новорождённых в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества Министерства здравоохранения России.

Вчера коробками для новорождённых порадовали нескольких мам, выписывающихся со своими детьми из Областного перинатального центра ОДКБ №1. Женщины с любопытством рассматривали наборы с детской одеждой, пелёнками, погремушками и другими полезными вещами.

– Замечательные подарки. Порадовало, что набор содержит качественные и нужные малышам игрушки российского производства, – считает многодетная мама Ксения Трофимова из Каменска-Уральского, которая получила подарок для новорождённой дочки. – Было бы здорово, если бы такие коробки вручали всем роженицам в регионе при выписке.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

вручение подарков роженицам
Все необходимые для малыша вещи и игрушки упакованы в яркий бокс. Фото: Павел Ворожцов
вручение подарков роженицам
Ксения Трофимова рада, что ей вручили такой полезный набор для новорождённой дочки. Фото: Павел Ворожцов
вручение подарков роженицам
После вручения наборов новорождённых сотрудники ГИБДД напомнили новоиспечённым мамам о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле. Фото: Павел Ворожцов
Мастер-класс по изготовлению кукол
Для тех мам, кто вот-вот родит, в Областном перинатальном центре ОДКБ №1 провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега для своего будущего ребёнка. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №218 от 27.11.2019
Областная газета Свердловской области