В России пик заболеваемости гриппом ожидается с января по февраль 2020 года

Прививка от гриппа

Вероника Скворцова подчеркнула, что почти 75% россиян имеют иммунитет к гриппу А, а более 60% - к гриппу B. Фото: Павел Ворожцов

Число россиян, заболевших гриппом, вырастет перед Новым годом, а пик подъёма заболеваемости ожидается в период с января по февраль 2020 года. Об этом на форуме «Общественный иммунитет» рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она отметила, что в России «не было года, когда не было бы сезонного повышения заболеваемости». По её словам, в этот раз эпидемия гриппа будет умеренной интенсивности благодаря масштабной прививочной кампании, сообщает ТАСС.

Кроме того, во время выступления на форуме Вероника Скворцова подчеркнула, что почти 75% россиян имеют иммунитет к гриппу А, а более 60% - к гриппу B.

«Это, с одной стороны, подтвердило, что наши вакцины эффективны, безопасны и они действительно позволяют ограничить эпидемии. С другой стороны, мы видим, что нужно подтягивать [вакцину от] четвертого штамма гриппа B, поскольку он не всегда может полностью соответствовать штамму, который распространяется в реальной жизни», - добавила она.

В России прививочная кампания против гриппа началась 4 сентября. В нынешнем сезоне Минздрав планирует привить от гриппа более 45% населения страны. За эпидемический сезон 2018-2019 годов против гриппа были привиты 70,8 млн человек.

Напомним, что в начале ноября в Свердловской области было зафиксировано снижение заболеваемости ОРВИ до 19,3 тыс. человек, что на 15% ниже эпидпорога. Спустя неделю на территории региона было зарегистрировано уже 23 тыс. случаев заболеваний ОРВИ. А за прошлую неделю это число выросло до 26,5 тыс.

Областная газета Свердловской области