В Свердловской области проживает около 292 тысяч инвалидов

знак инвалид

В настоящее время на Среднем Урале проживает около 292 тысяч инвалидов. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. По этому поводу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам.

По словам главы Среднего Урала, в настоящее время в регионе проживает около 292 тысяч инвалидов. Для социальной реабилитации данной категории граждан в Свердловской области реализуется комплексная программа «Доступная среда». В 2018 году на эти цели было выделено порядка 154 млн рублей.

Большое внимание в регионе уделяется обеспечению трудовой занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, содействию в получении ими профессиональных навыков и знаний. Правительство Свердловской области оказывает поддержку общественным и некоммерческим организациям, которые реализуют социальные проекты в интересах инвалидов.

«Уважаемые уральцы! В этот день хочу напомнить вам, что какие бы усилия ни предпринимали органы власти для поддержки особых людей, эти меры не смогут заменить тот ежедневный психологический комфорт и атмосферу доброжелательности, которые мы все создаём добрым словом, чутким отношением и реальной помощью каждый день», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор пожелал людям с ограниченными возможностями здоровья, благополучия, счастья и веры в свои силы и осуществления жизненных планов.

Полный текст обращения читайте в сегодняшнем номере «Областной газеты».

Добавим, сегодня в 12:00 в Екатеринбурге, в здании Земской школы (ул. Малышева, 6) состоится открытие нового социального центра для жителей Свердловской области. Здесь будут реализовываться проекты, направленные на реабилитацию и абилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья и ментальной инвалидностью, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

А 5 декабря пациентов с ограниченными возможностями приглашают в екатеринбургскую поликлинику № 2 ЦГКБ № 24 (ул. Шварца, 14г) на профилактические осмотры. Проверить своё здоровье там можно будет с 12:00 до 15:00, передаёт пресс-служба мэрии уральской столицы. 

Областная газета Свердловской области