На Среднем Урале врачи спасли младенца с редким пороком сердца

хирурги во время операции

Врачи сделали малышке операцию, в ходе которой переместили левую коронарную артерию в аорту. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловские врачи спасли младенца с редким врождённым пороком. В течение 11 суток маленькая пациентка была подключена к аппарату, который временно берёт на себя функцию сердца.

По словам заведующего отделением детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Константина Казанцева, двухмесячная девочка поступила в медицинское учреждение в сентябре. У неё был выявлен редкий порок, при котором левая коронарная артерия отходит не от аорты, а от лёгочной артерии. Эта особенность ухудшает кровоснабжение миокарда и его способность сокращаться, что вызывает сердечную недостаточность.

Врачи сделали пациентке операцию, в ходе которой переместили левую коронарную артерию в аорту. Когда специалисты начали снижать параметры аппарата искусственного кровообращения, выяснилось, что сердце не может самостоятельно перекачивать кровь. Тогда было решено подключить пациентку к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который насыщает кровь кислородом и нагнетает её в сосуды под нужным давлением, то есть выполняет функцию сердца.

«Имея опыт лечения таких пациентов, мы понимали, что в послеоперационный период потребуется подключение ЭКМО. В итоге одиннадцать дней мы компенсировали сердечную недостаточность с помощью этого аппарата», – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации для детей СОКБ №1 Алексей Свалов.

Затем, когда функция сердца, была восстановлена, врачи начали снижать производительность аппарата ЭКМО, а потом и вовсе отключили его. Через несколько дней малышку перевели для дальнейшего лечения в реанимацию Областной детской клинической больницы.

Состояние девочки оставалось тяжёлым: у неё сохранялись сердечная и лёгочная недостаточности. Только через 25 дней врачам удалось адаптировать девочку к самостоятельному дыханию и компенсировать сердечную недостаточность. После этого ребёнок был переведён в кардиоревматологическое отделение, где продолжилось лечение малышки.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в настоящее время спасённая девочка выписана из больницы.

Напомним, в августе «Областная газета» сообщала о том, что свердловские врачи спасли младенца с критическим пороком сердца спустя 12 часов после его рождения.

Областная газета Свердловской области