В Сысертской больнице открыли вертолётную площадку для эвакуации больных

Вертолётная площадка в Сысерти

В первый же день на площадку приземлился первый борт национальной службы санитарной авиации: вертолёт марки «Ансат». Фото: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

В Сысертской центральной районной больнице завершилось строительство сортировочно-эвакуационной вертолётной площадки. Продолжительность полёта до областных медицинских учреждений займёт не более 20 минут.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, представители территориального центра медицины катастроф уже проверили готовность взлётной площадки к эксплуатации, а также оценили безопасность прилегающей территории для полётов.

Площадка способна принимать воздушные суда даже в тёмное время суток: на здании больницы установлены система освещения, ветроуказатель и сигнальный маяк для пилота. На самой площадке, при необходимости, развёртывается подсветка нестационарными фонарями по периметру. Это позволит экипажу воздушного судна обнаружить зону посадки в условиях ограниченной видимости.

В первый же день на площадку приземлился первый борт национальной службы санитарной авиации: вертолёт марки «Ансат». Пациентке из Сысерти потребовалась госпитализация в областную клиническую больницу.

Отметим, что открытая в Сысерти вертолётная площадка стала 29-й в Свердловской области. За последние четыре года посадочные площадки были спроектированы и построены при девяти учреждениях здравоохранения региона.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году на развитие санитарной авиации из федерального бюджета выделено 112,7 млн рублей, из областного бюджета – 27,6 млн рублей, всего будет задействовано пять вертолётов. Они базируются на трассовых пунктах федеральных автодорог.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее вертолёт впервые доставил пациента в кардиологический межмуниципальный центр Нижнего Тагила . Больного с инфарктом миокарда перевезли из Кушвы за 15 минут.

В общей сложности в 2019 году санитарной авиацией было эвакуировано более 600 пациентов.

Областная газета Свердловской области