Утверждена программа госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2020-2022 годы

руки врача

В России утвердили программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на следующие три года. Фото: Владимир Мартьянов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства России.

Утверждаемая ежегодно программа устанавливает, в частности, перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи, список заболеваний и состояний, медпомощь при которых оказывается бесплатно, категории граждан, которым положена бесплатная помощь врачей, средние нормативы объёма медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объёма и средние подушевые нормативы финансирования.

В программу на предстоящие три года внесено несколько новых положений. Так, в документе конкретизированы права пациентов стационаров, в том числе на проведение диспансеризации с привлечением близлежащих медорганизаций и диспансерного наблюдения (при хронических заболеваниях), закреплены права беременных женщин на получение правовой, психологической и медико-социальной помощи, предусмотрены приоритетность финансового обеспечения первичной медико-санитарной помощи и порядок индексации зарплаты работников, оказывающих первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь.

Кроме того, в программе предусмотрено увеличение средних нормативов объёма медицинской помощи на одно застрахованное лицо и нормативов финансовых затрат на одну единицу медицинской помощи на 2020 год по сравнению с 2019 годом.

Именно на основании утверждённой правительством программы органы государственной власти субъектов РФ будут разрабатывать территориальные программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2020-2022 годы.

Областная газета Свердловской области