Госдума одобрила законопроект о приравнивании электронных сигарет к обычным

Вейпер

За курение электронных сигарет, кальянов и вейпов, как и обычных табачных изделий, в запрещённых местах штраф составит от 500 до 1000 рублей. Фото: Александр Зайцев

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий электронные сигареты, вейпы и кальяны к обычным табачным изделиям. На них будут распространяться ограничения на потребление и продажу.

Так, за курение электронных сигарет, кальянов и вейпов, как и обычных табачных изделий, в запрещённых местах штраф составит от 500 до 1000 рублей. За их потребление на детских площадках придётся заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

В случае несоблюдения ограничений в сфере торговли электронными сигаретами штрафы составят для физлиц от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

"Дело доходит уже до смертельных случаев и угроз серьёзных заболеваний. На электронные сигареты не распространяются требования технического регламента, отсутствуют ограничения их потребления и продажи. Купить их сейчас может даже ребёнок", - передпаёт ТАСС слова депутата Госдумы Валерия Рязанского.

Он также отметил, что в отсутствие федерального регулирования 38 субъектов РФ приняли законы об ограничении потребления и продажи электронных сигарет.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение в целом приравнять электронные сигареты к табачным изделиям.

Областная газета Свердловской области