В Свердловскую область поступили тесты на китайский коронавирус

Китайский коронавирус

При признаках инфекционного заболевания необходимо обратиться к врачу. Фото: Александр Исаков

В Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Свердловской области поступили тесты на новый китайский коронавирус. Алгоритм выявления заболевания уже отработан.

Как рассказала начальник надзора на транспорте и санитарной охраны территории свердловского управления Роспотребнадзора Светлана Перминова, лабораторные тесты на определение коронавируса разработаны и находятся в системе Роспотребнадзора. Данные тесты уже поступили в региональное управление надзорного ведомства.

«Алгоритм определения следующий: пациент поступает с признаками инфекционного заболевания, установлен факт пребывания в КНР. Он немедленно изолируется, а его материалы направляются в центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области. Затем подтверждающие тестирование проходит в НИИ Роспотребнадзора», - рассказала Светлана Перминова.

Отмечается, что при первых признаках инфекционного заболевания необходимо обращаться к врачу. Именно доктор определяет тактику лечения и подбирает лекарство. Ранее Роспотребнадзор дал россиянам советы по мерам профилактики коронавируса.

В Свердловской области проводится комплекс мероприятий по профилактике заболеваемости коронавирусом нового типа. Работа ведётся по двум основным направлениям. Первое — усиленный санитарно-карантинный надзор в аэропорту Кольцово. Поскольку рейсы из КНР прибывают в Екатеринбург регулярно, эта работа ведётся в круглосуточном режиме, с проведением всех регламентированных мероприятий, в том числе двойного тепловизионного контроля.

Второе направление - работа по выявлению лиц с тяжёлым признаками ОРЗ или больными, вернувшимися из Китая с любыми признаками инфекции. В медицинских учреждениях проводится ежедневный оперативный мониторинг всех подобных случаев.

«Медицинские организации обязаны собирать анамнез, выяснять, посещал ли человек КНР, чтобы своевременно проводить необходимые мероприятия. В первую очередь - это немедленная изоляция, госпитализация и обследование для уточнения диагноза. Вирус подтверждается лабораторно. Экспресс диагностика проводится в сжатые сроки. На сегодняшний день, в Свердловской области случаев заболевания новым коронавирусом не выявлено», - подчеркнула Светлана Перминова.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», вспышка пневмонии неизвестного происхождения произошла в конце декабря в городе Ухань. Из-за этого в Китае были введены ограничительные мероприятия. В России введён усиленный контроль прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов в пунктах пропуска через государственную границу. Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить реализацию туров в КНР.

Накануне стало известно, что авиакомпания "Уральские авиалинии" приостанавливает полёты на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в КНР. 

На сегодняшний день на территории КНР находятся около 1 000 уральцев. Ожидается, что все они вернутся на родину в плановом порядке до 6 февраля.

Читайте также:

Эпидемия-2020: дойдёт ли до Среднего Урала новый коронавирус из Китая?

Областная газета Свердловской области