Китайский вирус: транзит не пройдёт?

аэропорт Кольцово

В воздушной гавани Екатеринбурга с особой тщательностью проверяют прибывающих пассажиров из Китая. Фото: Владимир Мартьянов

Эпидемическая ситуация в Свердловской области благополучная. Но в регионе развернули большую работу по защите от заноса опасной коронавирусной инфекции, распространяющейся сейчас в Китае и других странах.

– Количество заболевших ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями. – Прим. автора.) и гриппом в этом году на 25 процентов ниже, чем в тот же период прошлого. Это результат активной кампании по вакцинации населения, в результате которой были привиты от гриппа 54 процента населения области, – констатировал замгубернатора региона Павел Креков.

Но сейчас у всех на слуху другая угроза – коронавирус из Китая, по последним данным, число жертв инфекции там достигло уже 170 человек, появились заболевшие и в других странах. На территории России не зарегистрировали пока ни одного случая коронавирусной инфекции. В стране развёрнута работа по недопущению заноса к нам этой заразы. Прежде всего, остановлен туристический поток как наших туристов в Китай, так и организованных групп из КНР в Россию. Усилены меры контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Бдительность в этом деле лишней не будет: в Свердловской области с подозрениями на опасную лёгочную инфекцию уже госпитализировали четырёх человек. К счастью, подозрения не подтвердились.

– Два последних подозрительных случая были вчера, – говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских. – Семья россиян, работающих в Китае, вернулась на родину 16 января, почувствовали себя плохо и обратились к врачу 29 января. У них был взят биологический материал, коронавируса там нет, поставлен диагноз – грипп Б.

По словам Дмитрия Козловских, количество специалистов Роспотребнадзора в Кольцово увеличено в два раза. Осуществляется двойной термометрический контроль всех пассажиров, прилетающих из-за рубежа: специальные тепловизоры выявляют пассажиров с высокой температурой тела. Особое внимание к рейсам из Китая. Так, до недавнего времени на китайском острове Хайнань отдыхало около тысячи туристов из Свердловской области. Недавно 348 из них вернулись, и им пришлось задержаться в аэропорту, пока каждый из них не прошёл лабораторный контроль. Опасного вируса не обнаружили, но за состоянием здоровья вернувшихся из Китая две недели будут наблюдать медики. Двойной термометрический контроль планируется организовать и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга: через станцию Екатеринбург-Пассажирский проходит маршрут поезда Москва – Пекин, он курсирует раз в неделю.

Опасность коронавируса в том, что он легко передаётся от человека к человеку. Хотя смертность от него, как заявляют специалисты, невысока.

– Летальность при заболеваниях коронавирусом составляет 2,2 процента. Для сравнения: когда в 2003 году была вспышка атипичной пневмонии, летальность достигала 9,6 процента, – поясняет заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарёва.

Тем не менее недооценивать грозящую опасность нельзя, и медики к ней готовятся. По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Ирены Базите, инфекционная служба области имеет достаточные резервы для лечения больных коронавирусом, если такие появятся. В регионе есть 223 изолированных мельцеровских бокса, 283 полубокса, 1 195 противочумных костюмов, более 11 миллионов одноразовых масок.

Но бдительными нужно быть и самим жителям. Симптомы коронавирусной инфекции сходны с проявлениями гриппа, поэтому при появлении высокой температуры не стоит заниматься самолечением. Судя по ситуации в Китае, вирус особенно опасен для пожилых: 80 процентов заболевших там – люди старше 60 лет, из детей болеют единицы. Особое внимание, как подчеркнул Павел Креков, нужно уделить студентам из Китая, которые скоро начнут возвращаться на учёбу после каникул. А студентов из Поднебесной у нас обучается около двух тысяч.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №017 от 31.01.2020 под заголовком «Опасный транзит»
Областная газета Свердловской области