Правительство России внесло коронавирус в перечень опасных заболеваний

В перечень входят такие болезни, как ВИЧ, гепатит В и С, туберкулёз, холера и сибирская язва.

В перечень входят такие болезни, как ВИЧ, гепатит В и С, туберкулёз, холера и сибирская язва. Фото: Павел Ворожцов

Правительство России внесло коронавирус в перечень опасных заболеваний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» опубликован на сайте кабмина. Китайский коронавирус стал шестнадцатым заболеванием в списке. В перечень входят такие болезни, как ВИЧ, гепатит В и С, туберкулёз, холера и сибирская язва.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», вспышка пневмонии неизвестного происхождения произошла в конце декабря в китайском городе Ухань. В связи с этим в России введён усиленный контроль прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов в пунктах пропуска через государственную границу. Усилены меры в том числе и в аэропорту Кольцово. С 1 февраля Российская Федерация приостанавливает авиасообщение с Китаем. Ранее ВОЗ признал вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией. 

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике, по состоянию на утро 2 февраля, зарегистрировано 14411 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией. За сутки число заболевших выросло почти на 22%. Болезнь унесла жизни 304 человек. 

Помимо Китая подтверждено 144 случая заболевания в 23 странах. В том числе, два случая в России.

Сегодня стало известно о первой жертве коронавируса за пределами Китая. От болезни скончался житель Филиппин.

Областная газета Свердловской области