В Свердловской области обследовали 876 вернувшихся из Китая туристов

все свердловчане прилетели в Кольцово тремя рейсами из города  Санья.

Все свердловчане прилетели в Кольцово тремя рейсами из города Санья. Фото: Евгения Скачкова

В Екатеринбурге обследовали 876 свердловчан, вернувшихся из Китая. У 17 из них после приезда проявились симптомы ОРВИ.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, все свердловчане прилетели в Кольцово тремя рейсами из города Санья. У них был взят мазок из зева и носа с профилактической целью. Нового коронавируса у обследованных уральцев не выявлено.

В ведомстве подчёркивают, что никаких ограничительных мер в отношении свердловчан, вернувшихся из Китая, таких, как недопуск на работу, в детские сады и школы или запрет на размещение в гостиницах, применяться не может.

Вместе с тем, по данным на утро 4 февраля, у 17 человек, вернувшихся из Китая, в течение 14 дней после приезда проявились симптомы ОРВИ. Все они уже прошли обследование — тесты на коронавирус дали отрицательный результат.

Отметим, что по данным министерства здравоохранения Свердловской области, для выявления случаев заболевания и оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией, вызванной коронавирусом, на врачей медорганизаций региона возложена дополнительная ответственность по обеспечению тщательного сбора у пациентов эпидемиологического анамнеза. Медики в обязательном порядке выясняют, были ли заболевшие на территории КНР и в странах Юго-Восточной Азии в течение последних 14 дней.

«В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в КНР, гражданам с признаками ОРВИ, приехавшим из этой страны в течение последних двух недель, предлагается госпитализация и назначаются исследования для исключения возможного инфицирования новым коронавирусом», - заявила главный эпидемиолог областного минздрава Галина Борисевич.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», все российские организованные туристы вернулись из Китая в Россию. На момент начала вывоза туристов на китайском курорте находились около тысячи свердловчан. В пункте пропуска через госграницу Кольцово проводился двойной тепловизионный контроль в отношении бортов, прибывающих с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания.

По состоянию на 10:00 часов 4 февраля на территории региона не зарегистрировано подтверждённых случаев заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

Областная газета Свердловской области