В Тюмень прибыл первый самолёт с россиянами, эвакуированными из Уханя

Для предотвращения распространения коронавируса в Тюменской области принят полный комплекс профилактических мер.

Для предотвращения распространения коронавируса в Тюменской области принят полный комплекс профилактических мер. Фото: с сайта Правительства Тюменской области

В Тюмень прибыл первый самолёт с гражданами России, эвакуированными из китайского Уханя. Лайнер приземлился 11:20 в аэропорту Рощино.

Как сообщает официальный информационный канал оперативного штаба Тюменской области по профилактике коронавируса, на борту самолёта находились 80 человек. Все пассажиры прошли осмотр медиков. По данным Минобороны РФ, заболевших среди них не выявлено.

По словам главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, эвакуированных россиян сопровождают врачи Минобороны, вирусологи и специалисты Роспотребнадзора. Также в досмотре и сопровождении эвакуированных граждан принимают участие росгвардейцы. Все сотрудники ведомства обеспечены необходимыми средствами личной защиты.

Накануне стало известно, что россиян, эвакуированных из города Ухань, разместят на карантин в Загородном реабилитационном центре с автономной инфраструктурой в 30 км от Тюмени, в нескольких километрах от другого жилья.  Безопасность внешнего периметра режимного карантинного объекта будут обеспечивать сотрудники Росгвардии. На время карантина здесь разместятся 144 человека.

«В таких условиях на карантине людям предстоит прожить две недели не выходя в отдельных номерах. Такие меры необходимы для обеспечения биологической безопасности. За их соблюдением станут следить специалисты научно-исследовательского противочумного института «Микроб», - рассказала Анна Попова.

Отметим, как сообщает ТАСС ссылкой на посольство РФ, в Хубэе находится 341 россиянин, из них на связь с дипломатами вышли 183. Их эвакуируют на самолётах ВКС России. Второй борт также уже вылетел в Тюмень после дозаправки. На борту лайнера находятся еще 64 человека.

Напомним, как сообщала «Областная газета», накануне стало известно, что в Россию вернулись все организованные туристы, отдыхавшие на острове Хайнань.

В Екатеринбурге обследовали 876 свердловчан, вернувшихся из Китая. У 17 из них после приезда проявились симптомы ОРВИ.

По последним данным, коронавирусом заразились более 24,5 тыс. человек. Жертвами заболевания стали не менее 490 человек.

Областная газета Свердловской области