Свердловские врачи заменили пациенту позвонки напечатанным на 3D-принтере имплантом

снимок позвонков

Пациенту поставили имплант, который был изготовлен по индивидуальному заказу. Фото: Владимир Мартьянов

Нейрохирурги Свердловского областного онкологического диспансера заменили пациенту позвонки, поражённые опухолью, имплантом, напечатанным на 3D-принтере. В дальнейшем подобные операции в регионе будут проводить всем пациентам с такой патологией позвоночника.

У поступившего в медицинское учреждение пациента были поражены опухолью второй, третий и четвёртый шейные позвонки. Для лечения новообразований врачам пришлось провести четыре хирургических вмешательства.

Пациенту поставили имплант, который был изготовлен по индивидуальному заказу из сплава титана. Это позволит проходить любые рентгенодиагностические процедуры.

«Это было первое сотрудничество онкодиспансера с инжиниринговой компанией, которая занимается печатью медицинских изделий на 3D-принтере», – отметил нейрохирург Алексей Дубских.

Как передаёт департамент информполитики Свердловской области, уже на первые сутки после операции пациента перевели в обычную палату. Врачам удалось сохранить все двигательные функции.

Добавим, операции по поводу нейрохирургических онкопатологий в областном онкодиспансере ежегодно делают более 700 пациентам.

Читайте также: 

Свердловские врачи сделали 91-летней пациентке операцию по лечению сердечно-сосудистой патологии.

Свердловские нейрохирурги за одну операцию удалили две опухоли в головном мозге.

Областная газета Свердловской области