У китайского коронавируса появилось временное название

Официального международного названия у заболевания пока ещё нет.

Официального международного названия у заболевания пока ещё нет. Фото: Алексей Кунилов

Власти Китая дали временное название новому коронавирусу. Официального международного названия у заболевания пока ещё нет.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на государственный комитет по здравоохранению КНР, новый коронавирус власти Китая решили назвать Novel Coronavirus Pneumonia (или сокращённо NCP), что в переводе на русский означает «пневмония, вызываемая новым типом коронавируса».

При этом Всемирная организация здравоохранения официального международного названия заболеванию пока не присвоила. Отмечается, что ранее ВОЗ рекомендовала присвоить новому коронавирусу временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV». Цифры означают год, когда заболевание выявили, а буквы — сокращение от «новый тип коронавируса». 

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в конце января Всемирная организация здравоохранения признала новый коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

По последним данным Государственной Комиссии здравоохранения по состоянию на утро 9 февраля в Китае зарегистрировано 37 251 подтверждённый случай заболевания, вызванных новой коронавирусной. Болезнь унесла жизни не менее 812 человек.

Ранее  в Екатеринбург прибыл последний самолёт с живущими и работающими на Урале китайцами. К приезду граждан Китая на Урале подготовили карантинную зону по коронавирусу. В качестве площадки для временной изоляции и обследования прибывших иностранцев выбрали оздоровительный центр «Бодрость» в Екатеринбурге. Гости пробудут на карантине 14 дней. Им не разрешается покидать здание санатория. 

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, по результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями на 10:00 часов 9 февраля на территории Свердловской области превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не наблюдается. Подтверждённых случаев заболевания, вызванных коронавирусной инфекцией в регионе не зарегистрировано.

Областная газета Свердловской области