На Среднем Урале на 46% превышен эпидпорог по ОРВИ

За неделю в регионе зарегистрировано 43,5 тыс. заболевших ОРВИ

За неделю в регионе зарегистрировано 43,5 тыс. заболевших ОРВИ. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области на 46% превышен эпидпорог по ОРВИ. За неделю в регионе зарегистрировано 43,5 тыс. заболевших.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла на 23%. Напомним, тогда ОРВИ подхватили 35,4 тыс. свердловчан. Как отмечают в ведомстве, рост заболеваемости произошёл преимущественно за счёт школьников 7-14 лет и, в меньшей степени, за счёт детей 3-6 лет и подростков старше 15 лет.

При этом в Екатеринбурге эпидпорог также превышен — на 23%. В столице Урала за неделю заболели более 20 тыс. человек (на 13 тыс. больше, чем неделей ранее).

По данным на 6 февраля, из-за ОРВИ полностью закрыты 13 детских садов и 4 школы. Кроме того, закрыты 245 групп в 78 дошкольных учреждениях и 303 класса в 120 школах.

Также за неделю в регионе выявлено 860 заболевших с предварительным диагнозом пневмония.

По данным Роспотребнадзора, превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 37 субъектах Российской Федерации.

Отметим также, в Свердловской области продолжаются профилактические мероприятия против коронавирусной инфекции. В пункте пропуска через государственную границу в аэропорту Кольцово проводится двойной тепловизионный контроль в отношении всех бортов, прибывающих из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Екатеринбурге развёрнут обсерватор для изоляции граждан КНР, прибывших на территорию региона. Все находящиеся на карантине обследованы на коронавирус . Заболевших среди них нет. Для подтверждения этих результатов исследований материалы направлены в ФБУН ГНЦ Вб «Вектор» (Новосибирск).

По данным на 10 февраля, в стационары Свердловской области госпитализировано 30 граждан, вернувшихся из Китая, у которых проявились симптомы ОРВИ в течение 14 дней после приезда. 10 из них уже выписаны из больниц.

Областная газета Свердловской области