На Среднем Урале на карантин закрыли 31 детский сад и 26 школ

Карантин в школе

В регионе принимаются все возможные меры для профилактики сезонных гриппа и ОРВИ. Фото: Алексей Кунилов

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на совещании по эпидемиологической ситуации заявил, что в регионе принимаются все возможные меры для профилактики сезонных гриппа и ОРВИ. В связи с этим в регионе временно закрылись 31 детский сад и 26 школ.

"Мы вступили в период, когда фиксируется рост сезонных заболеваний гриппом и ОРВИ. Поэтому все учреждения и ведомства области, особенно с массовым пребыванием людей, должны принимать максимальные меры профилактики. В школах и детских садах должны быть установлены "утренние фильтры", и все дети с признаками болезни должны направляться к врачам", - отметил замглавы Среднего Урала.

Замминистра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов отметил, что руководителям образовательных учреждений направили письма с инструкциями. Так, в случае отсутствия в классе 20% учащихся от списочного состава по причине ОРВИ и гриппа должен ставиться вопрос о закрытии класса, а при отсутствии более 30% детей - о временном закрытии образовательного учреждения.

По информации регионального Роспотребнадзора, сейчас в Свердловской области зафиксировано 43,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Как заявил министр здравоохранения региона Андрей Цветков, на Среднем Урале создан достаточный запас противовирусных средств защиты и лекарств. Также в области продлена работа кабинетов неотложной помощи.

Кроме того, на совещании зашла речь о профилактике и предотвращении распространения коронавирусной инфекции, сообщает департамент информполитики Свердловской области Павел Креков напомнил, что на данный момент заражённых коронавирусом на территории Среднего Урала нет.

"Сегодня мы дополнительно проработали вопрос по увеличению поставок медицинских масок, при этом хотел бы напомнить, что есть масса других способов профилактики: и проветривание помещений, и чистые руки, и главное – своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания", — подытожил замглавы региона.

Напомним, вчера стало известно, что эпидпорог по ОРВИ в Свердловской области превышен на 46%. За прошлую неделю на территории региона было зарегистрировано 43,5 тыс. заболевших.

Читайте также:

Евгений Куйвашев: санитарно-эпидемическая обстановка в Свердловской области благополучная.

В Свердловской области обследовали 876 вернувшихся из Китая туристов.

Областная газета Свердловской области