Сократится ли число стоматологов и психологов в российских поликлиниках?

Передвижная стоматология

В передвижной стоматологии оказывается точно такая же медицинская помощь, что и в стационарной поликлинике. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник вступил в силу новый приказ Министерства здравоохранения России, который корректирует организацию оказания медико-санитарной помощи в стране. В связи с этим в Интернете появилась информация о том, что из российских поликлиник исчезнут кабинеты стоматологов и психологов, кабинеты медицинской помощи при отказе от курения и отделения лучевой диагностики. Но Минздрав опроверг эту информацию.

«Приказом обновляются требования к минимальному наличию в составе структуры медицинской организации кабинетов и отделений в составе в зависимости от численности прикрепленного населения. Вместе с тем важно отметить, что приказ не лишает граждан возможности получения стоматологической помощи и не предписывает сокращать стоматологические кабинеты. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, руководитель медицинской организации, в зависимости от потребности, может самостоятельно решать вопрос о необходимости подобного кабинета (отделения)», – сообщает пресс-служба Минздрава.

В отношении других специалистов и отделений, которые ряд СМИ обозначали как исчезающие, ведомство отметило, что потребность в них устанавливается в зависимости от уровня и структуры заболеваемости и смертности, половозрастного состава населения и его плотности, удалённости населённых пунктов от медицинских организаций. То есть приказ Минздрава ничего не исключает.

– Медико-санитарная помощь прежде всего должна быть доступной для населения. Если не изменяются нормативы, по которым на определённое число жителей населённого пункта должно приходиться определённое количество специалистов, то повода для беспокойства нет, – уверяет руководитель Свердловской общественной организации по защите прав пациентов Максим Стародубцев. – Главное, чтобы в отдалённых территориях и небольших населённых пунктах оставались медицинские специалисты необходимых направлений.

Сегодня в ряде поликлиник Свердловской области есть и кабинеты доверия, и кабинеты помощи при отказе от курения, и отделения лучевой диагностики. Что касается стоматологий, то они в большинстве муниципалитетов региона располагаются в отдельных медицинских учреждениях, а не в поликлиниках.

– У нас есть главная стоматология в посёлке Шаля, которая работает с утра до вечера каждый будний день и до обеда в субботу. Кроме неё, в больших населённых пунктах района действуют свои стационарные стоматологические кабинеты, а в отдалённые территории каждую неделю ездит передвижная стоматология, – рассказала «Облгазете» главный врач Шалинской центральной городской больницы Ольга Зимина. – Есть при центральной поликлинике и психолог. Ничего закрывать мы не планируем: при возможности, наоборот, хотелось бы увеличивать число сотрудников в больнице, чтобы оказывать своевременную помощь пациентам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №30 от 19.02.2020
Областная газета Свердловской области