Эпидемия гриппа в Свердловской области пошла на спад

На Среднем Урале снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом.

На Среднем Урале снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом. Фото: Галина Соловьёва

На Среднем Урале снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на заседании координационной комиссии по эпидемиологической ситуации.

По словам заместителя губернатора, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ прошёл в Свердловской области достаточно спокойно. В частности, по сравнению с прошлым годом, в этом году в регионе было зарегистрировано меньше случаев пневмонии. Павел Креков связал это с высоким уровнем вакцинации населения, который составил 54%.

По данным на 20 января 2020 года, свердловчане поставили более 2 млн 259 прививок. Привиты более 402,6 тысячи школьников, а также 186,1 тысячи детей от 3 до 6 лет и 121,4 тысячи работников образовательных учреждений.

При этом отмечается, что в некоторых районах области уровень заболеваемости всё ещё незначительно превышен. Однако в целом по региону показатели находятся ниже эпидемического порога.

«Сегодня мы можем констатировать, что эпидемия гриппа находится на спаде. Ещё недавно в Екатеринбурге три школы находились на карантине. Сегодня – две, и они тоже откроются в ближайшее время», - приводит слова Павла Крекова департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», за неделю с 10 по 16 февраля в Свердловской области зарегистрированы 44,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 3% больше, чем неделей ранее, и на 1,4% ниже уровня эпидпорога.

Что касается Екатеринбурга, то здесь за неделю зарегистрирован 20 тысяч 661 случай заболевания ОРВИ. Эпидемический порог в столице Урала превышен на 13%.

В мэрии уральской столицы отмечают, что ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом стабилизируется. В частности, среди детей число заболевших снизилось на 4,8%. В тоже время среди взрослых уровень остаётся выше на 26,3%.

«Несмотря на положительную динамику среди маленьких пациентов, в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ в Екатеринбурге остаются закрытыми на карантин 120 групп в 94 дошкольных учреждения и 217 классов в 62 школах», - говорится в сообщении мэрии.

Областная газета Свердловской области