Свердловские фельдшеры отмечают профессиональный праздник

2160 фельдшеров несут службу на скорой, на педиатрических и терапевтических участках.

2160 фельдшеров несут службу на скорой, на педиатрических и терапевтических участках. Фото: Павел Ворожцов

Свердловские фельдшеры отмечают профессиональный праздник. Медицинских работников поздравил министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

Как сообщает информационный сетевой ресурс областного минздрава, на сегодняшний день на Среднем Урале работают 5446 фельдшеров. 2160 из них несут службу на скорой, на педиатрических и терапевтических участках, 304 являются заведующими фельдшерско-акушерских пунктов. По словам Андрея Цветкова, свердловские фельдшеры - одни из самых сильных специалистов в России.

«Не раз они доказывали это в профессиональных конкурсах и ежедневно, спасая жизни на скорой помощи, в отдалённых деревнях, зачастую применяя смекалку, знания и опыт в отсутствие высокотехнологичного оборудования, которое есть у врачей в больницах», - сказал министр.

Свердловские фельдшеры неоднократно становились победителями всероссийских профессиональных конкурсов «Лучший специалист со средним медицинским образованием» и «Славим человека труда».

Новацией нашего региона является подготовка в Ресурсном центре культуры безопасности фельдшеров с компетенциями аттестованных спасателей с опытом деятельности в недавно открытом аварийно-спасательном подразделении.

По словам президента Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области, директора Свердловского областного медицинского колледжа Ирины Левиной, сегодня в колледже и его филиалах на специальности «Лечебное дело» по программам углублённой подготовки учится 1901 студент. Таких объёмов подготовки фельдшеров нет ни в одном регионе России.

Российские фельдшера отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 21 февраля. 

Областная газета Свердловской области